+24 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Рабочие профессии
23 Марта 2023, 12:00

Встречает-провожает грузовые поезда

Гузель ИРНАЗАРОВА никогда не планировала работать на железной дороге. По профессии она - продавец. Около 20 лет трудилась буфетчицей в столовых БМСК, СФ УГОК. Но в связи с реорганизацией предприятия в 2014 году ей предложили перейти в службу железнодорожного транспорта и освоить специальность дежурного по переезду. И вот уже 9 лет Гузель Мирзаяновна встречает-провожает грузовые поезда.

Встречает-провожает грузовые поезда
Встречает-провожает грузовые поезда

- Общаемся с машинистами с помощью желтых флажков и ручного фонаря. Правда, локомотивы, в связи с закрытием обогатительной фабрики, проезжают теперь гораздо реже. В основном работаем сейчас с «Башмедью», оттуда и едут вагоны с рудой, - рассказывает собеседница. - Но ответственности от этого не стало меньше. По-прежнему нужно вовремя закрыть-открыть шлагбаум, следить за водителями, чтобы не проскочили перед приближающимся поездом, очищать переезды от снега и мусора. В домике для дежурного заполняем документы, отдыхаем.

О приближении очередного состава меня предупреждает по внутренней связи дежурный станции «Заводской» Рита Энгелевна Алехина. Через наш переезд проходят различные вагоны: порожние или груженые.

Мой пост находится на переезде возле хлебокомбината. Между собой мы называем эту станцию Маслозаводской, именно такое предприятие располагалось тут в далеком прошлом.

Работаем посменно. К ночному дежурству уже привыкла. Моя постоянная сменщица - Татьяна Геннадьевна Семенихина, она более 20 лет трудится в комбинате.

- Как вы устроились в БМСК?

- Я училась в ГПТУ на продавца продовольственных товаров, практику проходила в столовой №1 БМСК, так тут и осталась. Работала буфетчицей Сибайского карьера. Заведующей столовой была Анна Ефимовна Щипакина, помню поваров Файкуну Нурулловну Давлетбаеву, Магинур Сафину, мы все называли ее тетя Маша.

- Страшно было спускаться на дно карьера?

- Наоборот, по молодости даже интересно. На автобусе, оборудованном прилавками, столиками, газовой плитой, посудой, спускались по серпантину в карьер.

Заезжали на островки поочередно - к одной бригаде экскаваторщиков, потом к другой. Также кормили бурильщиков, шахтеров. Старались делать все оперативно, чтобы не задерживать рабочий процесс. На обед давалось минут 15. В меню было первое, второе, салаты, выпечка. Наши повара очень вкусно готовили: мужчины с аппетитом ели и бишбармак, и пельмени, картофельное пюре. Меню было разнообразным. Молоко давали рабочим бесплатно.

Опасные ситуации, конечно, встречались. То на узкой дороге не могли разминуться с БелАЗами, то валун падал возле автобуса. Однажды при мне случилась трагедия, машина слетела вниз…

И тот самый запах, привкус серы мы тогда ощущали, и тление руды наблюдали, и как БелАЗы заливали водой горевшую серу.

- Как вы познакомились с мужем?

- Муж, Ильдар Закиевич, работал в карьере - возил взрывчатку. Как и остальные, заходил в наш автобус покушать. Так и познакомились. И через три месяца, 7 марта 1991 года, поженились, живем уже 32 года. Он - белазист. Сейчас работает в Семеновском руднике.

Интересно, что с его отцом я еще раньше познакомилась. Заки Гиззатович после выхода на пенсию работал водителем передвижной столовой на базе автомобиля БелАЗ, мы возили с ним горячие обеды в карьер. Он удивился и обрадовался, когда узнал, что я дружу с его сыном. Свекор был известным белазистом, его избирали депутатом городского совета, он участвовал в строительстве советско-монгольского горно-обогатительного комбината.

- Кто по профессии ваши родители?

- Родители работали в желдорцехе БМСК. Мама, Назига Абдрашитовна Ишемгулова, трудилась путейцем в женской бригаде. Отец, Мирзьян Адигамович, был плотником.

- Вот и вы оказались на железной дороге…

- Да, меня пригласил в новую службу начальник станции Анатолий Иванович Пинашин, который хорошо знал моих родителей. Так что биография нашей семьи тесно связана с деятельностью комбината...

Фото Риммы Юнусовой

Полный текст статьи в газете № 23 за 22 марта

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: