+24 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Рабочие профессии
2 Марта 2023, 11:20

Вчера и сегодня Сибайской типографии

Молодому городу Сибаю, основанному в 1955 году, требовалась своя полиграфическая база. И по истечении всего двух лет здесь была открыта небольшая типография.

Вчера и сегодня Сибайской типографии
Вчера и сегодня Сибайской типографии

Сибай обязан своим рождением стройкам первых советских пятилеток. В 1930 году здесь началось освоение Старо-Сибайского и Ново-Сибайского медно-колчеданных месторождений. Большое влияние на социально-экономическое развитие региона оказало строительство Башкирского медно-серного комбината. Сегодня это один из крупнейших в России поставщиков медного, цинкового и пиритного концентратов.

Такое бурное экономическое развитие изменило и статус рабочего поселка. В 1955 году он стал городом, превратившись вскоре в крупный промышленный, образовательный и медицинский центр региона.

Конечно же, молодому городу потребовалась своя полиграфическая база. И в 1957 году, через два года после обретения Сибаем статуса города, была основана небольшая типография. Сначала она располагалась в районе складских помещений завода ЖБИ. Первым ее директором стал Григорьев. Затем в разные годы предприятие возглавляли Ф.М. Мифтахов, С.Я. Махалин, Б.Р. Еникеев, П.Н. Лаптев, А.И. Халитов.

В первые годы основания в типографии печаталась только одна газета - «Сибайский рабочий». Четверо наборщиков вручную, по буковке, набирали газетные страницы.

В 1961 году типография переехала в приспособленное здание по улице Свердлова (ныне З. Валиди). На смену ручному набору пришел линотип - строкоотливная машина. Наверняка не все полиграфисты даже слышали об этой технике, позволившей сделать резкий рывок в развитии всей отечественной отрасли.

Шли годы. Сибайская городская типография шагала в ногу со временем. В 1987 году Госкомиздат Республики Башкортостан принял решение оснастить кустовые типографии офсетным оборудованием. Тогда же в Сибай поступило фотонаборное оборудование, а следом - офсетная рулонная печатная машина. На новом оборудовании стали выпускать «Сибайский рабочий», а также Баймакскую районную газету на русском и башкирских языках, многотиражки треста «Башмедьстрой» и Башкирского медно-серного комбината.

1995 год ознаменовался внедрением новых цифровых и компьютерных технологий. Канули в Лету линотипы. В этот же год были приобретены резальный и размоточный станки, ризограф.

В 2007 году Сибайская городская типография стала пунктом централизованной печати для семи районных газет. Тогда в рамках республиканской адресной инвестиционной программы предприятие освоило 7 миллион рублей государственных капитальных вложений. Они были направлены на закупку печатной машины Fast-200 и частичную реконструкцию газетного цеха. Типография вложила в этот проект и собственные заработанные средства.

Имея современные технологии печати, местные полиграфисты выпускают не только газетную продукцию. В ассортименте и книги, и журналы, и буклеты. Тиснение, ламинирование и другие приемы постпечатной обработки помогают сделать продукцию наряднее и привлекательнее.

Производственным процессом в типографии руководят, контролируют директор Булат Кашфуллович Абдрафиков, старший мастер Гузель Рафиковна Исмагилова. В допечатной подготовке тиража газеты участвуют монтажники Рамиля Бускунова, Альбина Нигматуллина и дизайнер Салават Булатов, в процессе печати издания активно задействованы печатники Рафаэль Махмутов и Ильдар Файзуллин. В сортировке и резке помогает Тимур Туяков. Через руки оператора верстки Минсары  Хабиловой, проходит в допечатной подготовке вся книжно-журнальная продукция. Переплетчики Гульнара Давлетова и Фания Биктимирова - опытные мастера своего дела. 

На предприятии трудится дружный, творческий коллектив. Все сотрудники типографии имеют большой опыт работы. Тем не менее они постоянно совершенствуют свое мастерство, осваивают новые технологии.

2022 год, прошедший под знаком 65-летия со дня основания предприятия, несмотря на реформы в нашей отрасли, был стабильным. Достигнуты неплохие производственные показатели.

Предприятие является одним из крупнейших среди производителей печатной продукции в Зауральском регионе Республики Башкортостан.

В настоящее время Сибайская городская типография - это подразделение Сибайского информационного центра - филиала ГУП РБ Издательский дом «Рес­публика Башкортостан», ориентировано на централизованную печати восьми государственных общественно-политических газет Баймакского, Зилаирского, Хайбуллинского районов. А также здесь печатаются коммерческие га­зеты г. Сибая, Баймака и Челябинской области.

Основными потребителями полиграфической продукции филиала являются предприятия и организации, предприниматели и физические лица городского округа город Сибай, а также  районов Башкирского Зауралья и соседнмх Челябинской и Оренбургской областей.

На сегодня Сибайская городская типография имеет возможность выпускать около 200 наименований печатной продукции. В филиале имеется участок допечатной подготовки (СТР), газетный, офсетной и переплетный участки.

В наличии 19 наименований основного полиграфического оборудования. Полиграфической деятельностью в филиале заняты 15 профессионально подготовленных работников.

В настоящее время Сибайская городская типография, кроме выпуска газет, также осуществляет следующие виды деятельности:

- редакционно-издательская деятельность;

- изготовление печатных форм;

- широкий спектр полиграфических услуг.

Большой удельный вес в ассортименте производства и услуг сейчас за­нимает газетная продукция, доля которой составляет до 60%.

Коллектив типографии полон идей и проектов, касающихся освоения современных технологий, внедрения новых услуг. Все это позволит в дальнейшем более эффективно работать в условиях жесткой конкуренции.

 

Алсу ИКБАЕВА.

Вчера и сегодня Сибайской типографии
Вчера и сегодня Сибайской типографии
Вчера и сегодня Сибайской типографии
Вчера и сегодня Сибайской типографии
Автор:Гульсина Киикбаева
Читайте нас: