+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Рабочие профессии
11 Ноября 2022, 11:11

Слесарь «Сибайводоканала» учится в институте и строит дом

25 октября бригада слесарей «Сибайводоканала» производила плановые работы по замене водопроводных сетей в домах №2 по ул. Чайковского и №48 по ул. Ленина. Поменяли старую водопроводную трубу на новую пластиковую и поехали разгружаться на базу. На полпути позвонил диспетчер и направил бригаду на перекресток улиц Валиди - Чайковского, где произошла коммунальная авария.

Слесарь «Сибайводоканала» учится в институте и строит дом
Слесарь «Сибайводоканала» учится в институте и строит дом

- Когда подъехали на место, увидели, что фонтан воды бьет из-под асфальта. Мы перекрыли одну сторону проезжей части, закрыли задвижки, распилили асфальт в том месте, где на глубине двух с половиной метров лопнула труба, - рассказывает 30-летний слесарь аварийно-восстановительных работ «Сибайводоканала» Раян Ришатович Тансыкужин. - Самое сложное было откачать воду. К тому же шел сильный дождь. Жителям домов по улице Чайковского временно отключили водоснабжение. Старались делать все быстро, к 10 вечера воду людям дали.

Мы же возились еще до трех ночи. Вывезли жижу, уложили свежий грунт, дресву, щебенку до уровня асфальта…

За пять лет работы на предприятии Раян Тансыкужин зарекомендовал себя грамотным специалистом, об этом говорит начальник цеха водоснабжения Райман Нурисламович Расулев: «Раян Ришатович за короткий срок изучил технологию обслуживания водоснабжения и капитального ремонта водопроводных сетей города. Он возглавляет бригаду слесарей аварийных работ, в сложной обстановке действует спокойно и грамотно».

Раян Тансыкужин - инициативный, отзывчивый, старательный специалист, за что его и уважают коллеги.

- Мы с бригадой устраняем утечки, участвуем в строительстве водопровода, ремонтируем колонки, обслуживаем задвижки. В последние годы меняем трубы больших диаметров, - рассказывает герой нашей статьи. - В октябре в районе РМЗ поменяли 100 метров проблемных труб на пластиковые. Но иногда от размеренной плановой работы отвлекают порывы. Тогда все бросаем и устраняем утечки.

В ноябре на третьем подъеме насосной станции начали делать замену истощенной трубы на новую. Две ветки поменяли два года назад. Зимой часто обслуживаем замерзшие колонки.

Отвечая на вопрос о сложностях работы, Раян Тансыкужин отметил:

- Везде есть свои трудности, но при необходимости на помощь приходят опытные коллеги, такие как мастер Радик Шарифьянович Тагиров.

И вообще, коллектив у нас дружный, два раза в неделю ходим в спортзал, играем в волейбол.

Раян по первой специальности - бурильщик нефтяных и газовых скважин, два года отработал на севере. После того, как у него родился второй ребенок, решил быть рядом с семьей, не оставляя близких надолго.

У Раяна Ришатовича и его супруги Алии Ишбулдовны трое детей. Старшая дочка Ариана учится в первом классе Башкирского лицея имени Р. Уметбаева. Артуру 5 лет, Арсену 2 года.

Для своей большой семьи мужчина строит дом в поселке Северном. Пока живут во времянке, у них есть баня, огород. Вода в поселке проведена, газификация на стадии завершения.

В этом году герой нашей статьи поступил в СИ БашГУ на заочную форму обучения по специальности «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов». Признается, что к получению высшего образования и новой специальности приступает с интересом.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: