+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Рабочие профессии
11 Ноября 2022, 11:36

Мастер ДРСУ благоустраивает город

Круг обязанностей у мастера общестроительных работ ДРСУ Айрата Ишбердовича ХАБИЛОВА и его бригады, которая состоит из плиточника, плотника и штукатура-маляра, разнообразный.

Мастер ДРСУ благоустраивает город
Мастер ДРСУ благоустраивает город

Например, в микрорайоне Горном и на улице 40 лет Октября отремонтировали прохудившиеся крыши в двух домах - помогли семьям мобилизованных мужчин. Рабочие разобрали старые доски, уложили новые, запенили стыки - протекать кровля теперь не будет. В офисе ДРСУ на Зилаирском шоссе сделали евроремонт на 2 этаже, теперь занялись отделкой 3 этажа, в планах - ремонт столовой, комнаты отдыха для своих коллег.

А еще они продолжают благоустраивать детскую площадку в поселке Южном. Недавно привели в порядок, оштукатурили памятник Маяковскому, отремонтировали остановку по ул. Белова, навесной мост по улице Набережной. Периодически меняют сломанные бордюры.

- Каждое утро мы получаем задание от руководителей, заказываем технику, берем необходимые инструменты, материалы и стараемся уложиться в отведенный срок. Конечно, не всегда это получается: погода подводит или ремонт сложный, - рассказывает Айрат Хабилов.

Большую лепту его бригада внесла в благоустройство сквера «Аманат» около филармонии: уложили брусчатку, восстановили памятник Ленину - побелили, заштукатурили, покрасили, укрепили основание. Много было работы у строителей ДРСУ и в период подготовки к Всероссийскому инвестиционному сабантую: нужно было привести в порядок территории под юрты, подворья.

За спиной 55-летнего Айрата Ишбердовича огромный опыт работы на многих строительных площадках города и республики. Профессию каменщика-монтажника он получил в сибайском ГПТУ. Два года служил в стройбате. После армии трудился на обогатительной фабрике, в ССМУ, СУ-2, Баймакской ПМК. В 90-е годы зарплату задерживали. чтобы прокормить семью, приходилось искать подработки, ездить по командировкам, в том числе и на север.

С каждым новым объектом росло мастерство каменщика-монтажника Айрата Хабилова, который участвовал в строительстве жилых домов, ледового дворца «Ирандык», районных школ и детских садов.

Два года назад он устроился в ДРСУ. «Коллектив тут подобрался сплоченный, руководители и рабочие находят общий язык, никто не отлынивает, не перекладывает свои обязанности на другого, а при необходимости подменяют товарищей», - рассказывает Айрат Ишбердович.

Руководство ДРСУ отмечает, что Айрат Ишбердович не только выполняет все самые сложные виды строительных работ, но и делает это качественно, с усердием.

За добросовестный труд, профессионализм, значительный вклад в развитие дорожного хозяйства он был награжден Почетной грамотой администрации ГО г. Сибай.

Благодаря профессиональным навыкам наш собеседник поддерживает в хорошем состоянии старый родительский дом по улице Кутузова. –

Здесь все напоминает мне о детстве, родителях. Отец работал крепильщиком бортов на комбинате, мама - горничной в гостинице «Сибай», они дружно жили, поддерживали друг друга, - говорит Айрат Хабилов. - Мы с мальчишками все свободное время проводили в парке культуры и отдыха, играли там в казаки-разбойники, футбол. Сейчас парк преобразился, особенно он красивый в вечернее время. Рано утром, когда иду на работу, вижу, как тут гуляют пожилые пары.

Также он вспомнил, как гоняли подростками на мотоциклах на «кирпичке» - за обогатительной фабрикой, как два года он посещал в школе №9 секцию по греко-римской борьбе, которую вел Рим Султанов: «Толковый был тренер, мы с удовольствием ходили к нему заниматься».

Две дочери Айрата Хабилова, Алия и Аида, живут и работают в Сургуте, летом приезжают в гости. Старшая Алия все детство занималась в танцевальном ансамбле «Гульдар», Айрат Ишбердович старался не пропускать концерты с ее выступлениями.

11 лет назад во втором браке он нашел свое счастье с Василей Ахметовной, с которой, по его словам, у них полное взаимопонимание.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: