-2 °С
Снег
Антитеррор
Все новости
Рабочие профессии
4 Августа 2020, 16:50

Мечтал водить, а стал… варить

Сварщик - профессия очень ответственная, почти виртуозная, от качества труда которого зависят долговечность и устойчивость строительных конструкций, работа и срок службы различной техники. Эта профессия, как и любая другая, имеет как плюсы, так и минусы. Из последних – тяжелые условия работы, вредность (работа при любых погодных условиях, нагрузка на глаза, нередки болезни дыхательных путей и коленных суставов). Положительные стороны – это престижность и востребованность.Электрогазосварщик Сибайских РТС ООО «БашРТС-Стерлитамак» Фанил Махмутов в детстве мечтал водить машины, но, когда после восьмого класса встал перед выбором дальнейшего пути, отец настойчиво рекомендовал ему отучиться на сварщика, мол, во-первых, хорошему профессионалу всегда найдется работа, а во-вторых, для себя, в жизни пригодится.С тех пор, с окончания Магнитогорского ПТУ в 1989 г., Фанил Шакирьянович ни разу не пожалел о том, что покорился воле отца. Вся его трудовая жизнь связана со сваркой.С 2007 года он работает в Сибайских РТС ООО «БашРТС-Стерлитамак», числится на хорошем счету. Руководство и коллеги отмечают его открытый, честный характер, оптимизм, незлобивость, безотказность и преданность выбранной профессии.

Сварщик - профессия очень ответственная, почти виртуозная, от качества труда которого зависят долговечность и устойчивость строительных конструкций, работа и срок службы различной техники. Эта профессия, как и любая другая, имеет как плюсы, так и минусы. Из последних – тяжелые условия работы, вредность (работа при любых погодных условиях, нагрузка на глаза, нередки болезни дыхательных путей и коленных суставов). Положительные стороны – это престижность и востребованность.
Электрогазосварщик Сибайских РТС ООО «БашРТС-Стерлитамак» Фанил Махмутов в детстве мечтал водить машины, но, когда после восьмого класса встал перед выбором дальнейшего пути, отец настойчиво рекомендовал ему отучиться на сварщика, мол, во-первых, хорошему профессионалу всегда найдется работа, а во-вторых, для себя, в жизни пригодится.
С тех пор, с окончания Магнитогорского ПТУ в 1989 г., Фанил Шакирьянович ни разу не пожалел о том, что покорился воле отца. Вся его трудовая жизнь связана со сваркой.
С 2007 года он работает в Сибайских РТС ООО «БашРТС-Стерлитамак», числится на хорошем счету. Руководство и коллеги отмечают его открытый, честный характер, оптимизм, незлобивость, безотказность и преданность выбранной профессии.
- Мне очень нравится работать сварщиком. От нашей с коллегами работы непосредственно зависит качество трубопровода, комфорт горожан. Поэтому нам нужно трудиться быстро, слаженно и на совесть, - говорит Фанил Шакирьянович.
Работа в радость, когда тебя поддерживают отличный коллектив и грамотные руководители.
- Когда ты видишь отношение начальства и с тобой рядом замечательные ребята, то и на работу идешь, как на праздник, - с улыбкой произносит Ф.Ш. Махмутов и указывает на своего напарника Евгения Телятникова, с которым вместе на тот момент трудились на магистральном трубопроводе №13, находящемся на территории гаража скорой помощи. Здесь проходил текущий ремонт. В команде сварщиков предприятия также опытные профессионалы Реваль Саберзянов и Динар Ласынов.
Кстати, коллективу Сибайских РТС ООО «БашРТС-Стерлитамак» в разгар пандемии пришлось самоизолироваться на две недели дома. Это, по словам героя, было очень трудно, хотелось на работу, хотя дел хватало – дистанционные школьные занятия у дочек - 14-летней Гузяль и 12-летней Ляйсан – и детсадовские онлайн-задания для шестилетнего Азамата. Вот и «учились» родители Фанил Шакирьянович и Айгуль Сабитовна вместе со своими детьми.
Сейчас работники Сибайских РТС ООО «БашРТС-Стерлитамак» уже привыкли работать в новых условиях. Каждое утро на базу заходят в обязательных защитных масках, обрабатывают руки антисептиком, им меряют температуру бесконтактным термометром, только после этих процедур им дают наряды на день. Конечно, стараются соблюдать социальную дистанцию.
Работы у них много, ведь конец весны – начало осени – это горячий сезон у ресурсоснабжающих организаций. Не оставить горожан без тепла и воды в холодное время года – вот главная задача ремонтных работ, которые интенсивно проходят летом. Неважно, жара ли под 40 градусов стоит или дожди, работа должна быть выполнена, по Правилам технической эксплуатации тепловых сетей. Сейчас по плану предприятие проводит гидравлические испытания магистральных трубопроводов. Чтобы горожан не оставлять надолго без горячей воды дольше указанного в документе срока, рабочие трудятся без выходных, иногда могут и утром только прийти домой.
Семья Махмутовых живет в квартире, поэтому им тоже знакома проблема отсутствия горячей воды, но они никогда не сетуют – знают, что их муж и отец и его коллеги делают все возможное, чтобы зимой город не остался без тепла.
- Бывает, что люди высказывают нам недовольство по поводу отключения воды, но, что приятно, нередко слышим и благодарность за свой труд, - говорит Фанил Махмутов.
Несмотря на тяжелую работу и отпуск, который в основном бывает осенью или зимой, у него ни разу не возникла мысль о смене работы и, тем более, о смене местожительства.
- Люблю свою работу, а еще полюбил за эти годы Сибай. Когда приехал сюда в двухтысячных, это был обычный провинциальный городишко. Сейчас радуюсь тому, как с каждым годом он становится лучше, красивее. Есть у меня мечта – построить своими руками дом, сварю там красивые ворота, беседку, качели… У меня ведь и сварочные аппараты свои есть, бывает, что помогаю что-нибудь сварить родным и друзьям. Надеюсь, в скором времени займусь осуществлением своей мечты, - делится своими планами Ф.Ш. Махмутов.
Людмила ИЛЬЯЗОВА. Фото автора.
Читайте нас: