+19 °С
Ясно
АнтитеррорМАХ
Профессионалы
23 Июля , 03:46

Химия семейного сплава Абдульменовых

Гульсум и Ильмир Абдульменовы вместе со школьной скамьи. Учились в Сибайской гимназии-интернате, выигрывали городские лыжные соревнования, получили педагогическое образование, поработали в сельской школе.

Химия семейного сплава АбдульменовыхХимия семейного сплава Абдульменовых
Химия семейного сплава Абдульменовых

В 2010 году Гульсум Ануровна, а с 2013-го и Ильмир Хабирович, сменили вектор, связав свою жизнь с ООО «Башкирская медь», где трудятся по сей день: она - инженер-химик Центральной химической лаборатории, он - слесарь по ремонту и обслуживанию оборудования участка вентиляции Южной промплощадки.

Накануне Дня металлурга за многолетний безупречный труд и высокие производственные показатели Гульсум Ануровну наградили Почетной грамотой Министерства промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан.

Она контролирует выполнение анализов, обучает новых сотрудников, отвечает за своевременное и качественное заполнение результатов.

- В чем суть вашей деятельности?

- Мы определяем в руде, концентратах содержание меди, цинка и ряда других элементов. Химия всегда завораживала меня своими превращениями, а в нашей работе есть место творчеству, поиску и постоянному развитию.

- Расскажите о коллективе лаборатории.

- Команда у нас сплоченная. Я ценю каждый момент и каждого сотрудника. Работая рука об руку, мы стали с коллегами одной семьей. Людмила Кимаевна Лапина обучила меня основам деятельности лаборанта, начальник центральной химической лаборатории Рафис Фанисович Юсупов и его заместитель Ирина Евгеньевна Потапцева поддержали мои первые шаги в должности инженера-химика.

Интерес к науке у Гульсум Абдульменовой появился на уроках учителя химии Сибайской гимназии-интерната Зиляры Вариевны Набиуллиной. Школу она окончила с серебряной медалью.

- Наш класс был очень дружным, связь сохранили до сих пор. Недавно съездили на сплав в Бурзянский район, - делится собеседница.

Студенчество в Сибайском институте, где Гульсум получала специальность учителя биологии и химии, запомнилось полевыми практиками с преподавателем Гульдар Рашитовной Юмагуловой

- Мы собирали травы, изучали их свойства, слушали пение птиц, чистили устье реки Сакмары. Помню названия многих растений на трех языках - русском, башкирском и латинском. И сегодня, когда едем к родителям в деревню, набираю душицу, зверобой, тысячелистник, иван-чай, шалфей, мяту, - говорит Гульсум Абдульменова.

Любовь к природе и активному образу жизни у супругов общая. Будучи одноклассниками, они занимались спортом и даже становились чемпионами Сибая по лыжным гонкам и легкой атлетике. Учитель физкультуры Камил Ишбулдович Сиргалин воспитал в них волю к победе.

В 2000 году, когда молодые люди были еще студентами (Ильмир окончил Сибайский педагогический колледж), они поженились. После получения дипломов устроились в школу села Исянгильдино Хайбуллинского района.

Гульсум Ануровна стала заместителем директора по воспитательной работе и учителем химии, Ильмир Хабирович вел уроки труда и физкультуры.

Все свои знания и увлечения спортом, любовь к природе, рыбалке они передали сыновьям. Старший Вилюр, выпускник МГТУ им. Носова, работает маркшейдером на Камчатке. Младший Филюз окончил Сибайский многопрофильный профессиональный колледж по специальности «обогащение полезных ископаемых», трудится лаборантом химического анализа в Хабаровске. Оба начинали свою карьеру рядом с родителями, в «Башмеди». Особая радость - внучка Аяна, которой на днях исполнился годик.

- В любую свободную минуту бежим к ней, - улыбается Гульсум Ануровна. - Вот и сейчас, во время отпуска, взяли ее с собой в родную деревню.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас