+25 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Профессионалы
16 Марта 2023, 17:42

Обследуем участки трубопроводов

Опытный слесарь по ремонту оборудования тепловых сетей Сибайского РТС «БашРТС-Стерлитамак» Арсен ЯКШИМБЕТОВ задействован на всех объектах, где необходимо оперативно устранить повреждения, заменить вышедшие из строя участки трубопровода, оборудование и обеспечить поставку теплоэнергии в каждый дом.

Обследуем участки трубопроводов
Обследуем участки трубопроводов

Он же с коллегами участвует в восстановлении разрушенного асфальта и благоустройстве нашего города.

Арсен Ишмуратович устроился в Сибайские теплосети 20 лет назад. Сюда его пригласил отец, Ишмурат Гатаувич, который с 1997 года и до пенсии трудился здесь столяром. Недавно, в феврале, он отметил 70-летний юбилей.

Арсен Якшимбетов говорит, что многому, особенно работе на станках, его научил первый наставник, слесарь Валерий Дмитриевич Коленников.

В бригаде аварийно-восстановительной службы, помимо Арсена Якшимбетова, трудятся еще два слесаря, самый опытный из них - Дамир Абубакиров. Они передают свои навыки и знания молодым, обучают их соблюдению правил техники безопасности и охраны труда.

Большие задачи выполняют слесари летом во время капитального ремонта теплосетей: прокладывают новые трубы, проводят гидравлические испытания трубопроводов, выполняют текущий плановый ремонт.

- Выявить технологические повреждения и нарушения на тепловых участках помогают различные методы, приборы и профессиональный навык, постоянные обследования участков трубопровода, особенно сильно изношенных, - поясняет собеседник. - В теплофикационных камерах проверяем состояние сальников арматуры.

Интересно, что Арсен Ишмуратович по первой специальности - бухгалтер. Но финансовой деятельности предпочел ремонт, сборку и установку трубопроводов. И всему этому научился на предприятии у опытных мастеров.

Добавим также, что Арсен Якшимбетов с супругой Аленой Александровной воспитывают двоих детей: Тимуру 9 лет, Екатерине 3 года. В их интернациональной семье прекрасно уживаются как мусульманские, так и христианские традиции.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: