+26 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Профессионалы
15 Декабря 2022, 10:38

Ледяные скульптуры на новогодней площади

В Сибае состоялось открытие главной городской новогодней елки на центральной площади. Две недели работники ДРСУ благоустраивали ее: установили высокую зеленую красавицу, украсили ее шарами, собрали на радость детворе деревянную горку, заготовили и завезли 140 ледяных плит.

Ледяные скульптуры на новогодней площади
Ледяные скульптуры на новогодней площади

Строительством ограждения и созданием фигур занимались преподаватели Сибайской детской художественной школы по направлению «Резьба по дереву» Анвар Нуретдинович Игебаев и Янузак Ишбердович Клысов.

Оформляет новогоднюю площадь Анвар Игебаев уже много лет. Вспоминает, что раньше даже устраивались конкурсы ледовых скульптур.

В этом году он с помощью бензопилы, топора и разных стамесок создал две композиции: герой башкирского эпоса Урал-батыр на летающем Льве и символ года - Заяц.

- Как вам работается со льдом?

- Перепады температуры негативно сказываются на качестве льда: появляются трещины, также усложняет обработку толстый слой снега на поверхности. Раньше попадались куски льда с водорослями, песком. Бензопилой срезаю все лишнее, дальше идут в ход топор и стамески, они должны быть очень острые. В мороз лед обрабатывать сложнее.

Чтобы успеть в срок, мы трудились допоздна под светом прожектора. Тяжелые ледяные глыбы подвозили на спецтехнике работники ДРСУ.

Помню, как в прошлом году вырезал фигуры Деда Мороза и Снегурочки - довольно высокие, три с половиной метра, приходилось использовать лестницу, работать на высоте. Вообще, целый день орудовать бензопилой на морозе физически сложно.

- Следите за судьбой своих ледовых творений?

– Переживаю, когда дети пытаются забраться на скульптуры, сидят наверху, они ведь не для этого созданы. Фигуры изо льда создаются на короткий срок, они украшают площадь, рядом с ними фотографируются. Поэтому хочется, чтобы относились к ним бережно. Лет 10 назад перед открытием новогодней площади мы завершили строительство ледяных скульптур - их было много. На следующее утро пришли - ни одной целой фигуры: их все разрушили, разгромили хулиганы. Камер видеонаблюдения тогда еще не устанавливали. Сейчас, конечно, вандализм встречается реже.

В прошлом году в Уфе видел изящные ледяные композиции никто их не трогает, стоят в целости и сохранности. Вообще, изделия изо льда хороши тем, что при свете солнца или иллюминации играют, переливаются разными оттенками, создают волшебную атмосферу.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: