+18 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Профессионалы
5 Октября 2021, 12:12

Из мужа-строителя сделала мужа-учителя

Когда начинается учебный год, в соцсетях уже по заведенной традиции появляются посты на тему изучения в школах башкирского языка. Под ними, в комментариях, разгораются споры, доходит и до словесных «драк». - Не могу читать такие сообщения и комментарии. Ведь и английский учим, вот я, например, семь лет в школе и пять – в институте его осваивала, а так и не встретила за всю жизнь ни одного англичанина и не поговорила с ним, - говорит с горечью в голосе учитель башкирского языка и литературы школы №8 Гульсина Нуримановна МУХАМЕТГАЛИНА. Хотя сама она с откровенным нежеланием учить ее предмет никогда, к счастью, не сталкивалась. #деньучителя, #горожане, #профессионалы

Из мужа-строителя сделала мужа-учителя
Из мужа-строителя сделала мужа-учителя

Окончив школу, она по направлению своего учителя башкирского языка Райсы Мидхатовны Кашаповой отправилась поступать в БГПИ. Родители, простые сельские труженики, конечно, порадовались за умницу-дочь, ставшую студенткой вуза. Хотя она, как сама же признается, с детства мечтала быть военным или милиционером. Но тогда даже не знала, где учат на эти профессии, да и не было рядом того, кто мог бы подсказать. Так волею судьбы, вернее учителя башкирского языка, и стала Гульсина обладателем профессии педагога.

Получив диплом, она приехала в Сибай. Тетя, она тогда работала учителем в гимназии-интернате, повела ее в гороно устраиваться на работу. Ее взяли в 8-ю школу. С тех пор, с 1993 года, она так и учит здесь ребят. Бывало всякое, иногда хотелось все бросить и уйти, но искренняя любовь к детям, своему языку, работе и поддержка замечательного, стабильного коллектива не дали этого сделать.

- Своей работе отдаю всю душу. Объясняю детям, что языки, как цветы на поляне, всякие - большие и маленькие, красные, синие, желтые, белые и др. Погибает цветок, его заносят в Черную книгу. Гибнет язык - исчезает народ, - говорит Гульсина Нуримановна, которая строит все свои уроки на патриотическом воспитании, на уважении к разным культурам.

В этом учебном году она «мама» 11-классников. «Очень волнительно всякий раз выпускать детей, которые за семь лет становятся родными, во взрослую жизнь. Это будет мой 4-й выпуск. Класс у меня сильный, хороший, все молодцы. Но все равно переживаю за каждого. Такова уж доля учителя», - делится с нами мыслями Г.Н. Мухаметгалина.

У нее очень много грамот и различных наград - более полусотни! Постоянно Гульсина Нуримановна участвует в различных мероприятиях, конкурсах, конференциях и готовит к ним детей. Без призовых мест никогда не обходится. Из самых значимых наград - в 2012 году получила гран-при в муниципальном этапе конкурса «Учитель года», на республиканском - стала лучшей в номинации «Верность профессии». В 2018 году выиграла грант в конкурсе «Лучший учитель России». А этим летом, на августовской конференции, ей вручили нагрудный знак «Отличник образования Республики Башкортостан». Но, как и все учителя, она говорит, что лучшая награда – это все-таки внимание учеников, бывших и настоящих. Именно их искренние поздравления с праздниками, громкое «Здравствуйте, Гульсина Нуримановна!» откуда-то издалека, а то и объятия греют душу и поддерживают мысли о правильном выборе профессии.

Кстати, в свое время на учительскую стезю она привела и своего мужа! Когда они познакомились, Халит Азатович работал строителем в СУ-3. Каждое утро он нес ее сумки до школы и давал наказ: «Детей не ругай, двойки не ставь!», а после работы помогал ей проверять тетради. Однажды она узнала, что в педучилище есть экстернат, у нее в голове возникла шальная мысль – а почему бы мужу не стать учителем, ходили бы вместе на работу, с работы, всегда и везде вместе… Халит был не против. Гульсина Нуримановна пошла к директору педучилища Тагиру Махмутовичу Вагапову с просьбой взять ее Халита на учебу. Но тот отказал, сославшись, что у мужчины нет никакого образования. И добавил, что если получить разрешение на экстернат у тогдашнего министра образования, то двери училища для Халита Азатовича откроются. Семья с двумя маленькими детьми решительно отправилась в Уфу.

- Оказалось, что министр, Фирдаус Гильмитдиновна Хисаметдинова, в командировке. Мы не расстроились, вышли на замминистра, и в итоге разрешение на учебу нам дали. Отучившись, муж получил диплом учителя технологии и в августе 2003 г. устроился в нашу же школу. Позже он поступил в МАГУ на историка, какое-то время преподавал историю, а в последние годы был здесь учителем физкультуры. В этом году перешел в гимназию преподавателем ОБЖ, - рассказывает Гульсина Мухаметгалина. На вопрос о том, как можно и жить, и работать вместе, то есть практически все совместные годы провести рядом друг с другом, она говорит, что весь сентябрь не могла найти себе места: «Спускаюсь на первый этаж по привычке, а его нет. Теперь общаемся по телефону да дома. А так удобно было – по необходимости он и гвоздь мог забить, мебель подвинуть, да просто лампочку поменять».

Живут они в большом доме вдвоем, где вся мебель сделана руками Халита Азатовича. Сын Айгиз окончил УГНТУ, сейчас с женой Гульназирой и полугодовалым сыночком Искандером живут в Москве. Дочь Мухаметгалиных, Илюза, пятикурсница химического факультета БГУ, хочет стать инженером-химиком.

В свободное время муж с женой занимаются любимыми делами. Он мастерит мебель, она – вышивает бисером тушелдерек (нагрудник), вяжет мочалки, увлекается цветоводством – и дома, и на участке много цветов: гортензии, розы, пионы, клематисы, лилии, вдовьи слезы, сортовые бархатцы, маки, люпины и другие. На участке в 18 соток чего только нет – даже прудик притаился среди кустарников. Красиво, спокойно, хорошо – так, наверное, и должно быть в жилище у каждого учителя, чтобы отдыхать после насыщенных рабочих будней. Мои мысли прерывает звонок, а моя собеседница, взяв тетради и книги, торопится на урок. Уважительное и стройное «Һаумыһығыҙ, уҡытыусы!» слышу я, когда учитель открывает дверь в класс.

Сегодня, в День учителя, хочется пожелать Гульсине Нуримановне и всем педагогам нашего города крепкого здоровья, творческих удач, понимания и тепла, чтобы работа приносила только радость и удовлетворение, а в ваш адрес всегда звучали только слова благодарности и признания.

Людмила ИЛЬЯЗОВА. Фото автора.

 

Автор:Людмила Ильязова
Читайте нас: