+23 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Проекты
1 Февраля 2022, 17:00

В Башкирии юных книгочеев объединит фестиваль-марафон «ЧИТАЙ-365!»

В Башкирии стартует совместный проект Ассоциации библиотек РБ и Национальной библиотеки имени А.-З. Валиди РБ по проведению Фестиваля-марафона чтения и знаний «ЧИТАЙ-365!», который стал победителем первого конкурса 2022 года Фонда президентских грантов.

В Башкирии юных книгочеев объединит фестиваль-марафон  «ЧИТАЙ-365!»
В Башкирии юных книгочеев объединит фестиваль-марафон «ЧИТАЙ-365!»

В Башкирии юных книгочеев объединит фестиваль-марафон «ЧИТАЙ-365!»

 

В Башкирии стартует совместный проект Ассоциации библиотек РБ и Национальной библиотеки имени А.-З. Валиди РБ по проведению Фестиваля-марафона чтения и знаний «ЧИТАЙ-365!», который стал победителем первого конкурса 2022 года Фонда президентских грантов. Итоги конкурса были подведены на заседании Координационного совета, прошедшем под председательством первого заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергея Кириенко.
Фестиваль-марафон чтения и знаний «ЧИТАЙ-365!», подготовка к которому начнется уже с 1 февраля, объединит множество разноформатных просветительских событий. Все они будут направлены на повышение мотивации к развитию и чтению, популяризацию знаний и поддержку литературного творчества среди детей и подростков. Проект объединит юных жителей Уфы и Башкирии, с удовольствием отдающих чтению хороших книг значительную часть своего времени.

Основной посыл марафона: "Читай каждый день!". Благополучателями Фестиваля-марафона чтения и знаний «Читай-365!» станут не менее 20 тысяч жителей республики, прежде всего, дети и подростки, которые смогут принять участие в разных мероприятиях, попробовать себя в качестве авторов, чтецов и волонтеров, мотивирующих к чтению. Основными партнерами проекта станут Академия наук Республики Башкортостан, Союзы писателей и журналистов РБ, а также Волонтеры культуры РБ.

Дополнительно:
В рамках марафона пройдет онлайн-флешмоб #ЧитайРодное, начнется формирование сообщества волонтеров чтения #ЧитайНеОдин, состоится НеФорум "НескучныеЧтения", где писатели, эксперты из библиотек, преподаватели вузов проведут для юных волонтеров чтения и библиотекарей лекции и практикумы по чтению, актерскому мастерству, социальному проектированию.

Важным этапом проекта станет Турнир для чтецов аудиокниг и создателей эссе, рецензий, иллюстраций, буктрейлеров и волонтерских проектов, с количеством участников не менее 1 тыс. человек.

Также по проекту запланировано создание приложения для смартфонов "ВыбирайКнигуЧитай", цикла видео-бесед с известными людьми Башкортостана о чтении, проведение циклов громких чтений по всей республике и другое.

А кульминацией марафона станет большой Праздник Книги - Фестиваль чтения, который объединит на одной открытой площадке разновозрастных читателей – семьи с детьми, подростков, молодежь и взрослых, а также известных писателей, издателей, библиотекарей, артистов.

Источник: Национальная библиотека имени А.-З. Валиди РБ

 

Автор:Гульсина Киикбаева
Читайте нас: