+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Проекты
23 Ноября 2020, 21:05

Верный путь к активной старости!

...На днях, в один из этих промозглых предзимних вечеров, встретилась мне знакомая. Вроде пенсионерка, да еще работающая, а усталости во всем ее облике нет и следа. Глаза - сияют, улыбка в пол-лица! Оказалось, возвращается с очередного занятия по проекту «Мудрый фитнес». Заинтриговала так, что захотелось узнать обо всем этом подробнее.Как выяснилось, реализация проекта «Мудрый фитнес» при поддержке Фонда Президентских Грантов и администрации ГО г. Сибай началась в нашем городе нынешней осенью, 10 ноября, и продлится до 10 марта 2021 года. Суть его - в создании пенсионерам, людям пожилого возраста (до 65 лет) условий для занятий физическими упражнениями на бесплатной основе.- Сумма гранта составляет 495 тысяч рублей, - рассказывает автор и руководитель проекта, тренер-преподаватель по воздушной акробатике Уралия Гайфулловна Пономарева, - эти средства мы сможем использовать в течение одного зимнего периода. Наша задача - организовать спортивные занятия для пенсионеров, они включают фитнес, легкую аэробику, кардио-упражнения, суставную гимнастику, растяжки, дыхательную гимнастику по системе Стрельниковой, укрепление мышц всего организма с учетом возрастной категории и др. Мы подготовили также два мероприятия с целью объединения участников проекта, в начале и конце сезона, и интеллектуальную игру, которая им поможет в борьбе с деменцией. Собираемся закупить призы, подарки, так что мотивация для наших пенсионеров будет отличная!По словам тренера ...

Проект «Мудрый фитнес»
Верный путь к активной старости!
Лина ЛАСЫНОВА
Фото автора
...На днях, в один из этих промозглых предзимних вечеров, встретилась мне знакомая. Вроде пенсионерка, да еще работающая, а усталости во всем ее облике нет и следа. Глаза - сияют, улыбка в пол-лица! Оказалось, возвращается с очередного занятия по проекту «Мудрый фитнес». Заинтриговала так, что захотелось узнать обо всем этом подробнее.
Как выяснилось, реализация проекта «Мудрый фитнес» при поддержке Фонда Президентских Грантов и администрации ГО г. Сибай началась в нашем городе нынешней осенью, 10 ноября, и продлится до 10 марта 2021 года. Суть его - в создании пенсионерам, людям пожилого возраста (до 65 лет) условий для занятий физическими упражнениями на бесплатной основе.
- Сумма гранта составляет 495 тысяч рублей, - рассказывает автор и руководитель проекта, тренер-преподаватель по воздушной акробатике Уралия Гайфулловна Пономарева, - эти средства мы сможем использовать в течение одного зимнего периода. Наша задача - организовать спортивные занятия для пенсионеров, они включают фитнес, легкую аэробику, кардио-упражнения, суставную гимнастику, растяжки, дыхательную гимнастику по системе Стрельниковой, укрепление мышц всего организма с учетом возрастной категории и др. Мы подготовили также два мероприятия с целью объединения участников проекта, в начале и конце сезона, и интеллектуальную игру, которая им поможет в борьбе с деменцией. Собираемся закупить призы, подарки, так что мотивация для наших пенсионеров будет отличная!
По словам тренера, после выхода на заслуженный отдых у людей происходит резкое изменение обстановки, появляется больше свободного времени. Частенько они по самым разным причинам остаются один на один со своей старостью. Болезни, нехватка общения - самого дорогого из удовольствий - делают жизнь пенсионеров безрадостной, однообразной. В связи с этим увеличивается риск заболевания деменцией, избыточного веса, ослабления мышечного корсета.
«Наш проект позволит как раз объединить пенсионеров, разнообразить их досуг, увеличить встречи, общение, - уверена Уралия Гайфулловна, - а проведение в рамках его спортивных, развлекательных мероприятий расширит их кругозор. Большой акцент мы намерены делать на укрепление семейных ценностей».
По гранту был закуплен спортинвентарь - батуты для джампинга (нового вида фитнес-тренировок) диаметром 121 сантиметр. Их амортизация очень помогает в упражнениях в положении лежа, полезна для суставов и особенно удобна при проведении аэробной гимнастики. Приобрели также индивидуальные коврики для каждого участника проекта.
Всего сформированы четыре группы по 20 человек. Занятия проходят в Башкирском лицее им. Р. Уметбаева, гимназии, клубе «Олимп» и микрорайоне Горный. Трудоустроены преподаватели-тренеры: Райса Хажиахметовна Буляканова, Алсу Рашитовна Фатхутдинова, Альфия Иштимеровна Худайбердина. У каждого - свое расписание и программа упражнений.
Спортзал лицея им. Р. Уметбаева впечатляет своими размерами, вмещаемость хорошая - то что надо в период пандемии! «Тщательно следим за соблюдением всех противоэпидемических мер: обязательны маски, обработка рук, социальная дистанция, необходимый температурный режим», - говорит Уралия Пономарева, которая ведет здесь занятия.
Под приятную ритмичную музыку, ободряемые словами поддержки тренера, пенсионеры (а это сплошь представительницы прекрасной половины, мужчины почему-то активности не проявили) выполняют разнообразные физические упражнения. И вопреки, в какой-то мере, ожидаемому, мол, не все наши возрастные участники потянут новомодный фитнес, - никаких вам «охов-ахов», видимых усилий со страдальческими гримасами, а тем более, изнурения. Одно лишь удовольствие, радость написаны на лицах!
Люция Янтурина – бывший машинист подъемной машины, работала на шахте.
- Я давно очень мечтала попрыгать на батутах, - говорит она, - и вот сбылось. Дома всегда делаю зарядку. Пришла сюда, чтобы увеличить физическую нагрузку. Заниматься мне несложно, справляюсь, чувствую себя отлично.
Разиля Байбулатова, которая в статусе пенсионера продолжает трудиться медсестрой в противотуберкулезном диспансере, делится, что, узнав о проекте в интернете,в числе первых позвонила и зарегистрировалась для участия в нем. «Дети выросли, и хочется уже для себя какого-то занятия, связанного с двигательной активностью, на пользу здоровью. Мне здесь очень нравится. Упражнения заряжают хорошим настроением, помогают сохранить тонус».
Заполненность всех четырех групп, большое число желающих, не вошедших в проект, говорят о востребованности таких занятий. Не зря считается, что фитнес для пожилых - верный путь к активной старости.
А тренер-преподаватель, руководитель проекта Уралия Пономарева, видя положительные эмоции пенсионеров, радуется, как признается, за них втройне. Это
ее первый опыт работы со старшим поколением, и она надеется лучше узнать своих подопечных, их возможности и способности, наладить с ними все мостики. «У меня, - говорит, - еще вся зима впереди!»
Читайте нас: