+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Проекты
2 Июля 2020, 19:50

На базе детсада «Курай» будет центр для особенных малышей

В Сибае на базе детского сада «Курай» создается ресурсный центр для оказания помощи детям с ОВЗ.В этом году 72 проекта из Башкортостана получили поддержку на реализацию в рамках второго конкурса на предоставление президентских грантов на развитие гражданского общества.В списке лучших проектов - организация фестивалей, в том числе туристических, бардовской песни и музыкальных постановок с участием детей. Победители грантовых проектов представлены 28 муниципальными образованиями региона. Больше всего из Уфы - 32 НКО-победителей, далее с 6 проектами идет Стерлитамак и замыкает тройку лидеров Сибай с 4 проектами.Проект общественной организации по поддержке социальных проектов «Вперед, Сибай!» под названием «Мир без преград», ставший победителем первого конкурса президентских грантов, уже реализуется.

Социальные проекты
На базе детсада «Курай» будет центр для особенных малышей
В Сибае на базе детского сада «Курай» создается ресурсный центр для оказания помощи детям с ОВЗ.
В этом году 72 проекта из Башкортостана получили поддержку на реализацию в рамках второго конкурса на предоставление президентских грантов на развитие гражданского общества.
В списке лучших проектов - организация фестивалей, в том числе туристических, бардовской песни и музыкальных постановок с участием детей. Победители грантовых проектов представлены 28 муниципальными образованиями региона. Больше всего из Уфы - 32 НКО-победителей, далее с 6 проектами идет Стерлитамак и замыкает тройку лидеров Сибай с 4 проектами.
Проект общественной организации по поддержке социальных проектов «Вперед, Сибай!» под названием «Мир без преград», ставший победителем первого конкурса президентских грантов, уже реализуется.
Цель данного проекта - создание в г. Сибай на базе детского сада «Курай» Ресурсного центра для оказания ранней помощи детям до 3-х лет с ОВЗ, инвалидностью, нарушением развития, имеющим риск возникновения таких нарушений и психолого-педагогической поддержки их семей.
В рамках проекта планируется разработка, реализация, мониторинг эффективности индивидуальных образовательных маршрутов ребенка и семьи, проведение занятий, игр. Будут организованы и проведены семинары, консультации, мастер-классы, направленные на повышение родительской компетентности в вопросах развития и обеспечения ухода за ребенком, а также совместные социокультурные мероприятия. На минувшей неделе в дошкольное учреждение в ходе реализации гранта было поставлено оборудование и игровые пособия для самых маленьких воспитанников.
Современное оборудование для занятий с малышами включает в себя дидактический стол с наборами разнообразных игрушек, пособий, интерактивная светозвуковая фибероптическая панель, предназначенная для зрительной и тактильной стимуляции и развития осязательных навыков; тактильно-развивающий комплекс «Улитка», «Уголок логопеда», «Функциональное кресло» с фиксирующим поясом с лямками, мягкими подголовниками, регулирующимися по высоте и ширине спинкой, абдуктором, подставкой для ног. Также в комплект входит съёмный столик, который может быть использован для различных игр и занятий. Такое кресло разработано специально для детей с ограниченными возможностями здоровья 3-7 лет и позволяет тренировать процесс удержания головы в вертикальном положении, формировать правильную осанку, а так же обеспечивает подавление патологических рефлексов. Тактильный кубик с 5 многофункциональными гранями предназначен для развития мелкой моторики, воображения и зрительной стимуляции малышей.
Развивая ребенка с первых дней жизни можно с легкостью обеспечить ему комфортные условия существования в будущем. Для того чтобы записаться на прием в Ресурсный центр ранней помощи можно позвонить по телефонам 8-937-332-44-43 или 8 34775 5-07-05. Необходимая информация также размещена в группе ВКонтакте «Мир без преград».
Читайте нас: