+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Проекты
29 Ноября 2019, 13:15

Получи «Второе дыхание»!

В нашем городе третий месяц проходят мероприятия в рамках проекта-перезагрузки «Второе дыхание», который разработан специалистами Сибайского детского технопарка «ТехноТерра» и администрацией ГО г. Сибай и ориентирован на мам особенных детей.

В нашем городе третий месяц проходят мероприятия в рамках проекта-перезагрузки «Второе дыхание», который разработан специалистами Сибайского детского технопарка «ТехноТерра» и администрацией ГО г. Сибай и ориентирован на мам особенных детей.
К сожалению, большинство мам детей, имеющих инвалидность, чаще всего приносит в жертву свою жизнь, свои мечты и амбиции для того, чтобы отдать себя без остатка нуждающемуся ребенку. Женщина – это эмоциональный двигатель семьи. А в семьях, где воспитываются особые дети, мама еще и двигатель процесса реабилитации ребенка. Если она несчастна, опустошена, в депрессии, то ей нечего дать своему чаду.
- «Счастливая мама – счастливый малыш!» - это основное назначение проекта «Второе дыхание», - говорит его руководитель, директор Сибайского детского технопарка «ТехноТерра» Аида Малкина, - Мы не культивируем образ несчастной мамы ребенка-инвалида, мы хотим показать, что, несмотря ни на какие трудности, в жизни всегда есть место чему-то радостному и хорошему. Счастье матери не только в здоровье ребенка, но и в возможности самореализоваться.
Каждую неделю для мам проводятся различные мероприятия, организованные инициаторами проекта и партнерами. Это акция-марафон «5 минут для мамы», арт-вечера, мастер-классы, митап-встречи, фестивали, тренинги по личностному росту, коучинг, вебинары с психологом, посещение выставок, кинотеатра и многое-многое другое. Главное же - общение с другими женщинами, мамами, которого часто не хватает в нашей жизни.
Одним из занятий, которое оценили побывавшие на нем мамы, стал мастер-класс «Хобби как бизнес». Его цель, по словам педагога детского технопарка «ТехноТерра» Юлии Резяповой, не только придать мамам уверенность, но и научить зарабатывать на своем хобби.
Елена, мама 11-летней Леры, пришла на мастер-класс случайно:
- Увидела в группе технопарка одно из объявлений, которое меня заинтересовало, и пришла. А попала на мастер-класс «Хобби как бизнес». И не пожалела. Специалист Юлия Резяпова научила нас делать красивые броши из кожи. Нам рассказали, как зарабатывать на своих хобби. Я, например, увлекаюсь фотографией, поэтому мне было это интересно. В конце встречи мы пили чай со сладостями и просто общались. Такие мероприятия, считаю, очень нужны, особенно для нас, у кого особенные детки. Нельзя сидеть в четырех стенах, нужно быть социально активными. Времени, знаю по собственному опыту, на все хватает.
Отметим, что все мероприятия, проводимые в рамках проекта «Второе дыхание», совершенно бесплатны. Чтобы на них попасть, нужно всего лишь предварительно записаться по телефону либо прийти за информацией в технопарк.
Алена ТАРАСОВА. Фото предоставлено Аидой МАЛКИНОЙ
Читайте нас: