+18 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Преодоление
10 Января 2019, 13:31

Доступна ли «Доступная среда?»

Согласно федеральной программе «Доступная среда» все социально значимые объекты должны быть доступны для инвалидов по зрению, колясочников, людей с проблемами в опорно-двигательном аппарате, пожилых, мамочек с колясками.


Мы можем наблюдать, как выполняется данная работа в нашем городе. В какие-то аптеки, магазины, торговые центры люди с ограниченными возможностями здоровья могут попасть без посторонней помощи, но где-то, даже если и есть пандусы, то у них слишком крутой уклон или скользкое покрытие.
- Хотелось бы через СМИ еще раз обратиться к предпринимателям, - сообщает начальник отдела по торговле и предпринимательству администрации ГО Ольга Мостовая. - В городе есть объекты, где по всем правилам установлены пандусы, поручни. Где-то технически невозможно оборудовать пандус, в таком случае нужна кнопка вызова персонала. Предпринимателям необходимо задуматься о том, что если даже у молодых людей возникают трудности при посещении объектов торговли, то как приходится пожилым людям или инвалидам, передвигающимся при помощи костылей или же на инвалидной коляске. Права инвалидов закреплены законом. Согласно КоАП РФ в случае невыполнения требований руководители частных предприятий могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере от 2000 до 3000 рублей; на юридических лиц - от 20000 до 30000 рублей.
По возникающим вопросам можно обратиться к заместителю председателя общества инвалидов в г. Сибае, эксперту в области создания и обеспечения безбарьерной среды для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения Минзе Искужевне Латиповой по телефону:


937-354-98-97, e-mail: [email protected] (ул. 40 лет Октября, 56, вход с улицы).
Маломобильность - это не повод запираться в четырех стенах, по­этому наша главная задача - создать безбарьерную среду.
Читайте нас: