+18 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Преодоление
17 Мая 2018, 10:59

Радуемся победам наших ребят!

Часто ли вы видите людей с инвалидностью на улицах, в магазинах? Почему они предпочитают находиться дома, в уединении? Смогут ли дети с ограниченными возможностями здоровья в будущем освоиться в обществе - этот вопрос беспокоит многих родителей. На данную тему мы беседуем с педагогом-психологом Республиканского центра дистанционного обучения детей-инвалидов города Сибая Фанурой АЗАМАТОВОЙ.

- Важно заложить особенному ребенку с проблемами в развитии уверенность в себя, в успех. В этом большую роль играют его родители. Первые представления ребенка о человеческих ценностях, взаимоотношениях между людьми складываются в семье и в образовательном учреждении.
В центре мы часто проводим дет­ско-родительские групповые занятия: «Веселые старты», творче­ские мастер-классы. Именно образовательное учреждение является первым социальным институтом, который формирует нравственные качества ребенка, его мировоззрение.
В зависимости от способностей детей наши педагоги дополнительно занимаются с ними по вокалу, хореографии. В этом году на базе нашего Центра запущен проект «Тележурнал» - СМИ обучают, воспитывают, просвещают, развлекают ребят.
С учащимися мы посещаем театры, библиотеки, музеи, учебные заведения, социальные объекты. Ребята познакомились с сервисом парикмахерских услуг, приняли участие в мастер-классе по кулинарии в кафе.
По сей день вспоминаем время, проведенное на базе отдыха «Сайран» по приглашению замечательной, доброй женщины, руководителя Найли Рахматуллиной. Дети катались от души, испытывая восторг и радость! Особенно по­нравилось общение с дружелюбными и ласковыми собаками породы хаски.
На базе центра была организована интересная встреча с писателем, редактором газеты «Атайсал» Хайдаром Тапаковым, который говорил с ребятами о жизненных ценностях.
Преподаватели создают условия для самостоятельного, творческого освоения окружающего мира. Накоплен педагогический опыт работы с семьями, имеющими детей с инвалидностью. Мы радуемся победам ребят в различных конкурсах и фестивалях, таких как «Ветер перемен», «Ломая барьеры», «Созвездие талантов», «Радуга талантов» и т.д.
Читайте нас: