+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Предпринимательство
21 Января 2022, 08:27

На «Инвестчасе» в Правительстве Башкортостана обсудили реализацию социально значимых проектов

На прошедшем 20 января в Доме Республики совещании в формате «Инвестиционный час», которое провел Глава региона Радий Хабиров, рассмотрели новые проекты в различных отраслях социальной сферы.  

На «Инвестчасе» в Правительстве Башкортостана обсудили реализацию социально значимых проектов
На «Инвестчасе» в Правительстве Башкортостана обсудили реализацию социально значимых проектов

Начальник управления делами и социальным развитием ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Алексей Коваленко рассказал о проекте создания в Абзелиловском районе современного физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном. Здесь планируется создание регионального центра спортивной подготовки на базе детского образовательного центра «Уральские зори».

В рамках реализации инициативы инвесторы подобрали площадку и оформили аренду земельного участка. Проектная документация по объекту стоимостью 640 млн рублей проходит государственную экспертизу.

На базе ФОКа дети и подростки смогут заниматься мини-футболом, волейболом и баскетболом, теннисом, плаванием и боевыми искусствами. Современные площадки позволят также проводить соревнования межрегионального и российского уровней.

Открытие объекта планируют на осень 2023 года. Коллектив комплекса составит 87 человек.

Для того, чтобы объект заработал, необходима модернизация инженерных сетей водо- и теплоснабжения, а также развитие транспортной инфраструктуры.

Глава республики поддержал инициативу строительства спортивного объекта. Радий Хабиров поручил Правительству Башкортостана провести совещание с участием инвесторов по вопросам ресурсоснабжения нового комплекса, а также широкого вовлечения в занятия физкультурой и спортом местных жителей.

О планах по строительству в Салавате ресторана KFC общей площадью порядка 400 кв. м с организаций обслуживания гостей на автомобилях рассказал управляющий ООО «Глобал Фуд-2» Тимофей Бадиков.

Объем вложений в проект составит 105 млн рублей, что позволит создать 50 новых рабочих мест. Открытие ресторана приурочат к 75-летию Салавата, которое отметят в 2023 году.

Члены инвестиционного комитета Башкортостана одобрили присвоение проекту статуса приоритетного с оказанием содействия в аренде пустующего земельного участка в центральной части города.

Третий проект - создание в Миякинском районе всесезонного рекреационного комплекса с горнолыжным курортом – представил генеральный директор компании «Альтаир» Руслан Акчурин.

Комплекс планируют разместить рядом с Киргиз-Мияками в непосредственной близости от сельского пруда. Общий объем вложений на первом этапе составит в 68 млн рублей. При этом создадут более 30 новых рабочих мест.

По итогам обсуждения проекту присвоили статус приоритетного. Глава Башкортостана поручил Министерству жилищно-коммунального хозяйства республики проработать возможность благоустройства набережной водоема параллельно со строительством комплекса.

Автор:Людмила Ильязова
Читайте нас: