+23 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Предпринимательство
18 Января 2022, 10:55

В Башкирии собираются расширить розничную сеть Башпотребсоюза

На оперативном совещании, которое провел вчера, 17 января, Глава Башкирии Радий Хабиров, обсудили планы по развитию системы потребительской кооперации.

В Башкирии собираются расширить розничную сеть Башпотребсоюза
В Башкирии собираются расширить розничную сеть Башпотребсоюза

Башкирский республиканский союз потребительских обществ (Башпотребсоюз) объединяет 127 кооперативных организаций и представляет интересы более 13 тысяч пайщиков. В основном они работают в сфере оптовой и розничной торговли, общественного питания, ведут заготовительную, производственную, образовательную деятельность. Это около 1200 объектов.

Министр торговли и услуг республики Алексей Гусев рассказал, что в прошлом году, по сравнению с 2020 годом, Башпотребсоюз продемонстрировал рост отраслевых показателей на три процента. Основными драйверами развития были оборот общепита и оптовый товарооборот.

– Дальнейшее развитие Башпотребсоюза мы видим, в первую очередь, в развитии розничной торговли, которую представляют порядка 600 магазинов. Наша задача к 2024 году довести количество магазинов до тысячи, – сказал Алексей Гусев. – И это не только развитие существующих торговых точек. Одна из основных задач – создание бренда с едиными управленческими процессами для того, чтобы наши магазины были более конкурентоспособными.

По словам Алексея Гусева, Башпотребсоюз дает хорошие возможности для выстраивания в регионе высокоэффективных товаропроводящих цепочек со всеми этапами. Это позволит к 2024 году увеличить товарооборот Башпотребсоюза в два раза – до 12 млрд рублей в год, – создать новые рабочие места, прогнозировать ценообразование на продукты, обеспечить рост налоговых поступлений в региональный бюджет.

Глава региона Радий Хабиров подчеркнул позитивный сдвиг в развитии потребительской кооперации и призвал муниципалитеты активно сотрудничать в этом направлении с министерством торговли и услуг республики.

Фото с сайта Главы РБ.

Автор:Людмила Ильязова
Читайте нас: