-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Правопорядок
25 Апреля 2023, 14:35

Предложение о заработке обернулось потерей крупной суммы

В 2023 году следственным отделом ОМВД России по городу Сибаю возбуждено 72 уголовных дела по обращениям граждан по факту хищений денежных средств граждан с использованием информационно-телекоммуникационных технологий: пластиковых карт, мобильных телефонов и компьютеров.

Предложение о заработке обернулось потерей крупной суммы
Предложение о заработке обернулось потерей крупной суммы

Жительнице Сибая через мессенджер пришло предложение о мгновенном заработке на популярной торговой площадке. По условиям нужно было ставить лайки товарам и выкупать их, после чего якобы возвращается сумма покупки плюс 20%, тем самым продвигается популярность и продажа товаров.

Первый раз мошенники перевели женщине за лайки 1000 рублей, чем взывали у нее доверие. В качестве следующего задания предложили «выкупить» товар, но не с маркетплейса, а переводом на карту незнакомому человеку. Объясняя это тем, что нужно повысить популярность продавца. Деньги пообещали вернуть через пару минут, да еще и с кешбэком 20%. Далее прислали «прайс» с суммами выкупа от 1390 до 50 тысяч рублей. Чем дороже «выкупаешь», тем больше комиссия.

В результате, женщина не только не заработала, но и лишилась 147000 рублей: сначала перевела 4000 рублей, затем еще 13000, 50000, 80000 рублей... Получив деньги, сотрудники популярного маркетплейса перестали выходить на связь.

Потерпевшая обратилась с заявлением в полицию. Возбуждено уголовное дело.  

ОМВД России по городу Сибаю призывает граждан быть бдительными и не переводить деньги на карты незнакомых.

Ришат ВАФИН, 

заместитель начальника следственного отдела ОМВД России по г. Сибаю.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: