-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Правопорядок
26 Января 2023, 13:59

Как обратиться к приставу в электронной форме

Чтобы получить актуальную информацию по исполнительному производству, погасить долги, оставить обращение или заявление, жители республики могут пользоваться электронными сервисами региональной службы судебных приставов. 

Как обратиться к приставу в электронной форме
Как обратиться к приставу в электронной форме

Сервис Федеральной службы судебных приставов России на Едином портале государственных и муниципальных услуг https://www.gosuslugi.ru/.

Через личный кабинет на сайте Госуслуги для можно запросить расширенную информацию о ходе исполнительного производства; направить заявление о взыскании задолженности из заработной платы (пенсии, стипендии или других доходов) должника; проверить правильность взыскания денежных средств с должника и так далее.

Должник может воспользоваться личным кабинетом портала Госуслуги, чтобы: узнать о наличии исполнительного производства и о наложенных ограничениях (арестах имущества, ограничении выезда заграницу и др.); отложить исполнительные действия или применение мер принудительного исполнения; проинформировать судебного пристава об оплате задолженности; вернуть излишне удержанные денежные средства; направить приставу иные заявления, ходатайства, объяснения, отводы; пожаловаться на действия судебного пристава-исполнителя.

Любое обращение поступит судебному приставу, который ознакомится с информацией и примет соответствующее решение. Необходимо отметить, что обращение может быть подано и доверенным лицом по доверенности или законным представителем (родителем, опекуном, попечителем, усыновителем).

Должники имеют право направить заявление в службу судебных приставов для сохранения при исполнении требований исполнительных документов суммы прожиточного минимума. С условиями и порядком можно ознакомиться по ссылке https://r02.fssp.gov.ru/press-relizy/document30583595/.

На официальном сайте Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан https://r02.fssp.gov.ru/ также имеются полезные для граждан и юридических лиц сервисы.

Специально для обращений создан раздел «Интернет-приемная» https://r02.fssp.gov.ru/ir/. Физическому или юридическому лицу, гражданину или представителю организации достаточно внести данные в необходимые строки (Ф.И.О., адрес электронной почты и др.). Обращаем внимание, что в тексте излагается суть предложения, заявления или жалобы. Ответ на обращение направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении. Также оставить обращения можно в специальных переносных ящиках для приема корреспонденции, которые установлены в каждом структурном подразделении.

Записаться на личный прием к должностным лицам ГУФССП России по Республике Башкортостан можно через онлайн-сервис «Запись на прием» https://r02.fssp.gov.ru/fssponline/. После заполнения формы предварительной записи будет показан перечень документов, который необходимо иметь с собой.

Обращаем внимание жителей республики и на работу call-центра на базе Главного управления. По телефонам 8 (347) 272-16-46, 8 (347) 276-62-24 с 09.00 до 18.00 ч. судебные приставы проводят консультирование граждан и оказывают квалифицированную юридическую помощь по вопросам, касающимся исполнительного производства.

Вся информация об адресах и телефонах структурных подразделений доступна на официальном сайте Главного управления в разделе «Контакты» https://r02.fssp.gov.ru/contacts/.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: