+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Правопорядок
18 Января 2023, 12:06

Лже-оперативники обманули сибайцев

63-летнему сибайцу, который работает сторожем в одной из организаций города, поступил звонок через приложение «WhatsApp». Незнакомец представился сотрудником полиции Уфы и сообщил, что неизвестные лица пытаются оформить на его имя кредит в одном из банков на сумму 260000 рублей.

Лже-оперативники обманули сибайцев
Лже-оперативники обманули сибайцев

Чтобы предотвратить мошеннические действия, мужчине рекомендовали подойти в банк и оформить кредит. При этом предупредили, что в оперативных целях на вопросы сотрудников банка лучше не отвечать. Гражданин послушно выполнил поручение незнакомца, оформив кредит на 260000 рублей. Затем обналичил денежные средства через банкомат, перевел деньги на банковский счет, который продиктовали мошенники.  

На аналогичную уловку попалась пенсионерка, которая оформила кредит в банке 100000 рублей, а также сняла свои сбережения 90000 рублей и перечислила на счет, указанный мошенниками.

По данным фактам возбуждены уголовные дела. ОМВД России по городу Сибаю предупреждает: остерегайтесь сомнительных инвестиционных фондов и брокерских организаций, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они вам не представлялись и каких бы благ вам не обещали!

Ришат ВАФИН,

заместитель начальника следственного отдела ОМВД России по г. Сибаю.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: