+7 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Правопорядок
20 Декабря 2022, 15:24

В Сибае наблюдается рост хищений с банковских счетов

Обнаружив банковскую карту на улице либо у банкомата, не спешите бежать с ней в магазин в попытках потратить чужие средства, поскольку это может обернуться обвинением в совершении тяжкого преступления.

В Сибае наблюдается рост хищений с банковских счетов
В Сибае наблюдается рост хищений с банковских счетов

Усилена уголовная ответственность за хищение денежных средств с банковского счета. Для установления состава преступления достаточно потратить чужие 100 рублей с найденной карты.

К примеру, мужчина подобрал на улице чужую банковскую карту с чипом для бесконтактной оплаты и расплачивался ею в магазинах. Он потратил на покупку товаров не более 4 тысяч рублей, за что был осужден по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, которое согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Наблюдается рост количества уголовных дел в отношении лиц, совершающих хищения с банковских счетов: если в 2019 году Сибайским городским судом РБ рассмотрено 6 таких дел, то в 2020 году их уже было 17, в 2021 - 22, а в 2022 - 34 дела.

Как правило, преступления данной категории совершаются неоднократно судимыми гражданами, сознательно идущими на преступление. Но под уголовную ответственность нередко попадают и юридически неграмотные граждане, в особенности, дети, в полной мере не осознающие серьезность возможных последствий. Только за последний месяц в суд поступило два уголовных дела в отношении четверых 15-16-летних подростков.

Скрыть оплату товаров чужой банковской картой практически невозможно. Возвратите найденную карту ее владельцу, сдайте в банк либо в полицию. А в случае пропажи своей банковской карты не затягивайте с ее блокировкой.

Неразумно выкладывать в социальных сетях фотографию банковской карты с незакрытыми номерами и иной конфиденциальной информацией, в частности, с кодом CVC на обороте.

Если вы не желаете заниматься поиском владельца, банка или отделения полиции - лучше уничтожить банковскую карту, разрезав ее на несколько частей. От простого сгибания карточки чип оплаты не повредится, и находкой сможет воспользоваться злоумышленник.

Следуя этим правилам, вы избежите проблем с законом, а владелец банковской карты не лишится финансов.

Руслан ЗАМАНОВ,

помощник судьи.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: