+23 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Правопорядок
10 Ноября 2022, 09:07

Задача следователя - установить истину

Восьмой час вечера. Заместитель начальника следственного отдела ОМВД России по городу Сибаю, подполковник юстиции Ришат Ишмухаметович ВАФИН задерживается на работе - опрашивает потерпевших, заполняет документы, что-то печатает на компьютере, подсказывает молодому сотруднику, на что обратить внимание при сборе доказательств преступления.

Задача следователя - установить истину
Задача следователя - установить истину

45-летний Ришат Вафин уже привык к такому ненормированному графику, к тому, что нет полноценных выходных и праздников - в любой момент могут вызвать на происшествие.

Из 20 лет работы в полиции 18 он отдал отделу дознания, пройдя все ступени - от простого дознавателя до начальника отдела дознания. А начинал свою деятельность в правоохранительных органах в должности милиционера медицинского вытрезвителя, перед этим отслужив в армии и получив высшее юридическое образование в СИБГУ.

- Какова нагрузка у следователей?

- Объем работы значительный. Одновременно в производстве может находиться свыше 10 уголовных дел. За ограниченное время нужно собрать доказательства, подготовить огромное количество документов.

У каждого сотрудника своя специфика: расследование дел по ДТП, наркотикам, экономические преступления и так далее.

В последнее время участились мошенничества с использованием интернет-ресурсов или телефонных звонков. Аферисты действуют нагло, обращаются к людям по имени-отчеству, представляясь сотрудниками полиции, прокуратуры, службы безопасности.

В моем производстве было дело, когда мошенники убедили женщину взять кредит и перечислить им 400 тысяч рублей. Преступники не давали ей опомниться, «вели» ее к банкомату, настойчиво сопровождая каждый шаг телефонными звонками.

Были у нас потерпевшие, которые из-за подобных телефонных мошенников лишились от одного до двух миллионов рублей.

- Сколько человек в штате вашего отдела?

- 12 сотрудников. Самые опытные - начальник следственного отдела Динис Мунирович Губайдуллин, заместитель начальника следственного отдела Лариса Николаевна Гудкова, старшие следователи Фанис Салимьянович Мусин и Рита Закуановна Кудашева.

Молодых сотрудников постоянно курируем, что-то подсказываем, делимся с ними опытом. Главное, чтобы они признавали свои ошибки, вовремя исправляли их. За качеством нашей работы следит прокуратура.

- Какие дела вы расследовали в последнее время?

- Расследовал кражу электроинструментов из производственного цеха, который находится на окраине города. Мужчина подготовился к преступлению: пришел ночью с монтировкой, взломал замок на двери, проник в цех и оттуда похитил различные электроинструменты. В дальнейшем данное преступление было раскрыто умелыми действиями сотрудников уголовного розыска, большая часть похищенного обнаружена и изъята.

- Каков портрет данного преступника?

- Зрелый мужчина. Раньше в поле зрения правоохранителей не попадал, но в этом году уже совершил два преступления. Оба уголовных дела направлены с обвинительными заключениями в суд. Гражданин живет один, злоупотребляет алкогольными напитками, нигде не работает, соседи характеризуют его отрицательно. Свой поступок объясняет тем, что ему срочно понадобились деньги.

- Какова связь между службами?

- Связь очень крепкая, без этого в раскрытии и расследовании преступлений мы далеко не продвинемся. Все друг другу помогают. Уголовный розыск, участковые уполномоченные полиции, следователи и другие службы вносят свою лепту в общее дело.

- Какими качествами должен обладать следователь?

- Целеустремленность и волевой характер, ответственность и дисциплинированность, умение работать в команде, физическая выносливость, стрессоустойчивость и честность. Нужно уметь общаться с разными людьми, замечать нюансы в их поведении.

- Как ваши близкие относятся к напряженной службе?

- С пониманием, супруга Эльвира Айратовна - юрисконсульт. У нас двое детей. 15-летняя Эльвина увлекается танцами, 7-летняя Рената любит рисовать, на следующий год пойдет в школу.

- Что вы считаете лучшим отдыхом?

- Лучший отдых - это время, проведенное в кругу родных и близких.

Фото Риммы Юнусовой.

полный текст статьи в газете №90 за 9.11.22.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: