+18 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Правопорядок
10 Ноября 2022, 11:33

Вся информация стекается в дежурную часть

Телефонные номера 02 и 102 знакомы практически всем. Мы звоним в полицию, когда стали свидетелями противоправного действия или нам самим нужна помощь.

Вся информация стекается в дежурную часть
Вся информация стекается в дежурную часть

За сутки оперативный дежурный ОМВД России по городу Сибаю, майор полиции Вакиль Сафарович ТУРУШЕВ принимает от 30 до 50 звонков. В праздничные дни их количество увеличивается. У людей появляется больше свободного времени, которым не все распоряжаются благоразумно. Большая часть преступлений, так или иначе, связана с употреблением алкоголя.

Свою деятельность в полиции (тогда это была милиция) Вакиль Турушев начал в 1999 году с патрульно-постовой службы. Выдерживать бессонные ночи и нагрузку помогала физическая подготовка: в юности он достиг успехов в лыжных гонках, в национальной борьбе. Некоторое время поработал в специальной связи. И в 2007 году перешел в дежурную часть.

- Одни сутки не похожи на другие, - говорит Вакиль Турушев. - Все зависит от криминогенной обстановки, от сообщений граждан. В нашей деятельности важны оперативность и решительность. Если позвонивший человек взволнован и не может назвать адрес, мы, общаясь с ним, стараемся получить любую информацию, которая поможет скоординировать действия оперативных служб и раскрыть преступление по горячим следам.

Благодаря комплексу «Безопасный город», в дежурную часть стекается информация с видеокамер, установленных в разных районах города, и раскрывается немало преступлений.

По признанию Вакиля Сафаровича, он с детства мечтал стать офицером, но, так как рос в учительской семье, сначала поступил в Сибайский педагогический колледж.

Большую роль в выборе дальнейшего пути сыграла двухлетняя служба в погранвойсках в Забайкалье, на китайско-монгольской границе.

В окружной школе сержантов Вакиль Турушев приобрел специальность инструктора-кинолога и до самого дембеля служил на границе с верными четвероногими друзьями - европейской и немецкой овчарками. Арс-дар и Дик понимали все команды, помогали задерживать нарушителей границы.

- Значит, помимо Дня полиции, вы еще отмечаете День пограничника?

- Да, обязательно. Но сначала я праздную свой день рождения - 27 мая, а 28 мая, в День пограничника, встречаемся с сослуживцами.

Своим главным достижением к 45 годам наш собеседник считает семью. С женой Лейсан Гирфановной воспитывают троих детей. Старший, 22-летний Вильдан, пошел по стопам отца, он 5-курсник Саратовского военного института. Ильдар учится в 10 классе Башкирского лицея имени Р. Уметбаева и тоже, как папа, мечтает после окончания школы поступить в юридический институт МВД или стать военным. Всеобщей любимице Айгузель 4 года, она - воспитанница детского сада «Курай».

- Что пожелаете коллегам в профессиональный праздник?

- Желаю крепкого здоровья, стальных нервов, железного характера, спокойных трудовых будней, поменьше вызовов и выездов, семейного благополучия.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: