+18 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Правопорядок
29 Апреля 2022, 14:49

Задержана женщина, которая 20 лет назад в Сибае убила своего 11-летнего сына

Установлены подозреваемые в убийстве 11-летнего мальчика, пропавшего без вести более 20 лет назад.

Задержана женщина, которая 20 лет назад в Сибае убила своего 11-летнего сына
Задержана женщина, которая 20 лет назад в Сибае убила своего 11-летнего сына

В 2001 году в газете «Сибайский рабочий» была опубликована информация о розыске без вести пропавшего ученика 4 класса школы №5 Алибаева Ильнура Азатовича, 1990 г.р. проживавшего в поселке Горном по улице Баймакской, 90.

21 июля 2001 года, около 11 часов, мальчик выехал на велосипеде «Урал» зеленого цвета в неизвестном направлении, был одет в футболку зеленого цвета с надписью «PUMA», спортивное темно-синее трико, на ногах были шлепанцы-сланцы...

И как в воду канул... Прошло 20 лет. Отделом криминалистики совместно с Сибайским межрайонным следственным отделом и четвертым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по РБ, при взаимодействии с сотрудниками Управления уголовного розыска МВД республики, установлена причастность супружеской пары 52 и 62 лет из г. Уфы к преступлениям (убийство малолетнего, а также подстрекательство и пособничество в его совершении), совершенным в 2001 году.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, однако местонахождение ребенка и обстоятельства его исчезновения установить не удалось.

В 2017 году в лесном массиве на территории Баймакского района были обнаружены останки человека. Проведенной молекулярно-генетической экспертизой удалось установить, что останки принадлежат пропавшему ребенку.

В 2021-2022 годах следователями и криминалистами совместно с сотрудниками полиции повторно изучены материалы уголовного дела, допрошены родственники мальчика, установлены новые свидетели, проведены дополнительные оперативно-разыскные мероприятия и современные экспертные исследования.

В результате установлено, что ребенок был убит собственной матерью, а ее, на тот момент, сожитель склонил женщину к совершению преступления. После предъявления собранных доказательств женщина созналась в содеянном.

По версии следствия, в 2001 году подозреваемые проживали в Сибае. Мужчина испытывал неприязнь к сыну сожительницы, не желал заниматься его воспитанием, тем более у них был второй общий ребенок. Уговорами и угрозами он склонил женщину совершить убийство сына.

В июле 2001 года подозреваемая под предлогом сбора веников уехала с сыном на велосипеде в лес Баймакского района, где задушила его поясом от халата, а тело закопала. Спустя 16 лет останки были обнаружены местным жителем.

В настоящее время с подозреваемыми проведены первоначальные следственные действия и предъявлено обвинение, судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователи продолжают сбор доказательств.

По информации Следственного управления СК РФ по РБ и архивам газеты.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: