+21 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Правопорядок
5 Марта 2022, 08:09

Как мошенники действуют на сайте «Юла»

В отдел полиции МВД России по г. Сибаю обратилась женщина. При продаже беспроводных наушников на сайте «Юла» за 2000 рублей она перешла по предложенной мошенниками ссылке, ввела данные банковской карты и лишилась 35000 рублей.

Как мошенники действуют на сайте «Юла»
Как мошенники действуют на сайте «Юла»

На популярном сайте с объявлениями «Юла» люди все чаще попадают в сети киберпреступников. Мошенники под видом продавцов или покупателей в переписке предлагают оплатить покупку онлайн или оформить доставку. Для этого отправляют ссылку, часто очень похожую на оригинальную. Ничего не подозревающий человек проходит по ссылке и заполняет форму, указав реквизиты банковской карты, в том числе и защитный код на обороте, и через мгновение у него списываются средства.

Как еще обманывают на «Юле»? Мошенники привлекают ваше внимание низкой ценой на товар, и когда вы «клюнули», просят сделать предоплату за товар, а получив ее, удаляют свой аккаунт или перестают отвечать покупателю.

Придерживайтесь нескольких правил: не делайте предоплату, не разглашайте номер банковской карты, не отправляйте фото паспорта, не переходите по ссылкам, предоставленным пользователем.

Зулия ТУРУМТАЕВА,

старший оперуполномоченный ОУР ОМВД РФ по г. Сибаю.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: