+18 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Правопорядок
30 Мая 2021, 20:04

«Малыш просился на руки, но его никто не слышал»

В семьях, где пьют родители, дети постоянно находятся в психотравмирующей, тревожной, агрессивной атмосфере, подвергаются опасности. Порой только неравнодушие посторонних людей спасает их от трагедии. О таких случаях нам рассказала начальник отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Сибаю Гульфия Ихсанова.

В семьях, где пьют родители, дети постоянно находятся в психотравмирующей, тревожной, агрессивной атмосфере, подвергаются опасности. Порой только неравнодушие посторонних людей спасает их от трагедии. О таких случаях нам рассказала начальник отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Сибаю Гульфия Ихсанова.
В десятом часу вечера 24 мая в парке культуры и отдыха женщина увидела грязного, плачущего ребенка без сопровождения взрослых. Сотрудники парка вызвали полицию. Пятилетнего мальчика поместили в приют, где его успокоили, помыли, накормили, оставили ночевать. На следующий день его осмотрел врач, позже за сыном пришла мама.
30-летняя женщина пояснила инспекторам ОДН, где она состоит на профилактическом учете как неблагополучный родитель, что непослушный ребенок убежал от нее. Она в это время распивала спиртные напитки со знакомой. Когда очнулась, то начала искать сына. Но полиция нашла его быстрее.
Женщина неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Вот и на этот раз в отношении нее составлен протокол об административном правонарушении по ст. 5.35 КоАП РФ.
Отец мальчика находится на заработках в другом городе.
- Если вы увидели ребенка без сопровождения взрослых, необходимо сообщить в полицию и дождаться правоохранителей, чтобы с малышом ничего не случилось, как это сделали сотрудники парка, за что им большое спасибо, - поясняет начальник отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Сибаю Гульфия Ихсанова.
В другом случае неравнодушная женщина также вызвала сотрудников полиции, когда услышала и увидела, что в соседнем частном доме долгое время плачет грязный, мокрый ребенок без обуви в то время, как его родители в сомнительной компании распивают алкоголь.
«Малыш просился на руки, но его никто не слышал, - пояснила женщина. - Возле туалета, где он стоял, лежали доски с торчащими гвоздями. Я зашла во двор к соседям, пьяные мужчины не обратили на меня внимание, мамы рядом не было, ребенок потянулся ко мне, я взяла его на руки и унесла в дом к подруге. Там мы его помыли, подгузник был переполнен. Мальчика переодели и накормили. Через полчаса пришла пьяная мать, требуя отдать сына. Я вызвала полицию. Специалист отдела опеки изъяла ребенка из семьи».
Позже у двухлетнего малыша обнаружена гипотрофия 2 степени (дефицит массы тела). В отношении матери возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ. В данное время он проходит лечение в больнице. Отдел опеки направил иск в городской суд на ограничение матери в родительских правах.
Как пояснила начальник отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Сибаю Гульфия Ихсанова, обратиться с информацией в правоохранительные органы о злоупотребляющих алкоголем родителях могут не только родственники, но и соседи.
Читайте нас: