+29 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Правопорядок
28 Мая 2021, 10:56

В Госдуме хотят снизить смертность в ДТП в 3.5 раза к 2024 году

За январь-апрель текущего года в Республике Башкортостан погибли 102 человека, увечья получили 1154, многие из них стали инвалидами. О таких данных сообщил на своей странице в социальных сетях депутат Госдумы от Башкортостана Зариф Байгускаров. Он уверен, что решить проблему пьяных виновников ДТП и спасти миллионы семей от пьяной езды на дорогах позволят поправки к ст. 264 Уголовного кодекса РФ, которые предусматривают серьезные наказания для пьяных водителей, виновных в ДТП с погибшими или пострадавшими. Инициативу внесли депутаты фракции «Единая Россия». Координатор проекта «Безопасные дороги» в РБЗариф Байгускаров представляет законопроект и ведет его. Госдумой уже одобрены поправки в первом чтении. В законопроекте предлагают ужесточить наказания в отношении тех, кто управлял автотранспортом, либо другим транспортным средством в состоянии опьянения: ранее подвергнутым к административному наказанию за управление транспортом в состоянии опьянения; имеющего судимость за совершение преступлений, предусмотренных ст.264 УКРФ.Так, если водитель управлял транспортным средством в состоянии опьянения при указанных обстоятельствах, то он будет привлечен к уголовной ответственности и подвергнут к наказанию в виде штрафа от 300 тысяч до полумиллиона рублей вместо 200-300 тысяч рублей до 3-х лет лишения свободы. Уголовная ответственность наступает даже тогда, когда ДТП не совершено и никто не пострадал. Такая мера должна не допустить повторных нарушений ПДД с тяжкими последствиями лицами, ранее их уже нарушившими.По словам главного государственного инспектора безопасности дорожного движения РБ Динара Гильмутдинова, учитывая, что с января по апрель этого года в республике с участием нетрезвых водителей совершено 44 ДТП, которые унесли жизни восьми граждан, а 62 получили травмы, принятие такого решения могло бы благоприятно сказаться на ситуации с "пьяной" аварийностью. По мнению законодателей, ужесточение наказания должно помочь снизить смертность в ДТП в 3,5 раза к 2024 – такой показатель заложен в майском указе президента 2018 года. Фото из открытых источников

За январь-апрель текущего года в Республике Башкортостан погибли 102 человека, увечья получили 1154, многие из них стали инвалидами. О таких данных сообщил на своей странице в социальных сетях депутат Госдумы от Башкортостана Зариф Байгускаров. Он уверен, что решить проблему пьяных виновников ДТП и спасти миллионы семей от пьяной езды на дорогах позволят поправки к ст. 264 Уголовного кодекса РФ, которые предусматривают серьезные наказания для пьяных водителей, виновных в ДТП с погибшими или пострадавшими.
Инициативу внесли депутаты фракции «Единая Россия». Координатор проекта «Безопасные дороги» в РБ
Зариф Байгускаров представляет законопроект и ведет его.
Госдумой уже одобрены поправки в первом чтении. В законопроекте предлагают ужесточить наказания в отношении тех, кто управлял автотранспортом, либо другим транспортным средством в состоянии опьянения: ранее подвергнутым к административному наказанию за управление транспортом в состоянии опьянения; имеющего судимость за совершение преступлений, предусмотренных ст.264 УКРФ.
Так, если водитель управлял транспортным средством в состоянии опьянения при указанных обстоятельствах, то он будет привлечен к уголовной ответственности и подвергнут к наказанию в виде штрафа от 300 тысяч до полумиллиона рублей вместо 200-300 тысяч рублей до 3-х лет лишения свободы. Уголовная ответственность наступает даже тогда, когда ДТП не совершено и никто не пострадал. Такая мера должна не допустить повторных нарушений ПДД с тяжкими последствиями лицами, ранее их уже нарушившими.
По словам главного государственного инспектора безопасности дорожного движения РБ Динара Гильмутдинова, учитывая, что с января по апрель этого года в республике с участием нетрезвых водителей совершено 44 ДТП, которые унесли жизни восьми граждан, а 62 получили травмы, принятие такого решения могло бы благоприятно сказаться на ситуации с "пьяной" аварийностью.
По мнению законодателей, ужесточение наказания должно помочь снизить смертность в ДТП в 3,5 раза к 2024 – такой показатель заложен в майском указе президента 2018 года.
Фото из открытых источников
Читайте нас: