+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Полезная информация
15 Марта 2023, 11:22

«Честный знак» - гарантия качества товара

15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей. Специалист-эксперт Сибайского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РБ Айнур Айратович АХМЕТШИН рассказал, что в прошлом году специалисты отдела подали 10 исковых заявлений в защиту прав потребителей, выдали 26 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований. В отдел поступило 76 обращений от граждан.

«Честный знак» - гарантия качества товара
«Честный знак» - гарантия качества товара

- На что в основном жалуются сибайцы?

- По-прежнему самыми частыми причинами обращений к нам в отдел являются сбои в работе смартфонов, ноутбуков, телевизоров. Появились жалобы на некачественное оказание стоматологических услуг. В таких ситуациях мы помогаем составить досудебную претензию.

- В 2022 году была введена система ГИС МТ «Честный ЗНАК». В чем ее суть?

- Данная государственная информационная система мониторинга товаров позволяет предотвратить продажу нелегальной и фальсифицированной продукции, отследить не только ее происхождение, но и весь логистический маршрут.

Про обязательную маркировку табачной продукции мы уже много раз говорили. Также в единой системе маркировки и прослеживания товаров «Честный ЗНАК» учитываются изделия из меха, обувь, товары легкой промышленности, лекарственные препараты, парфюмерно-косметическая продукция, фотоаппараты, шины, продукция, предназначенная для детей и подростков. Маркировка представляет собой нанесение уникального кода на упаковку и внесение этой единицы товара в базу данных.

В настоящее время территориальный отдел Управления Роспотребнадзора активно работает в системе ГИС, выявляет нарушения, допущенные продавцом, и принимает меры для их устранения.

Основная задача системы «Честный ЗНАК» - гарантировать потребителям подлинность и заявленное качество приобретаемой продукции.

Установив на смартфоне приложение «Честный ЗНАК», вы сможет проверить легальность товара, узнать информацию о продукции: данные о производителе, дате и месте изготовления, сроках годности и условиях хранения, подробное описание товара. Также в случае выявления нарушений, например, по факту реализации товаров без маркировки, покупатель через систему ГИС может подать обращение, жалобу в Роспотребнадзор.

Отметим, что запрещены повторные продажи товара с одинаковым кодом маркировки, реализация марки, которая была ранее продана в другой торговой точке, копирование и подделка кодов маркировки. В этом случае мы выдаем предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований индивидуальным предпринимателем или юридическими лицами.

- Как часто Роспотребнадзор проверяет предпринимателей?

- В 2022 году вышло постановление Правительства России №336, согласно которому внеплановые контрольные проверки проводятся только при условии согласования с прокуратурой, при непосредственной угрозе, по фактам причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, при непосредственной угрозе обороне страны и безопасности государства, при выявлении индикатора риска нарушения обязательных требований.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: