+17 °С
Дождь
Антитеррор
Все новости
Полезная информация
17 Февраля 2022, 15:27

Дополнительная профессия позволит быть конкурентоспособным на рынке труда

Пандемия коронавирусной инфекции негативно отразилась на доходах населения. Многие работодатели переживают кризис, отправляя часть сотрудников в отпуск без содержания. Какие шаги по улучшению финансового благополучия можно предпринять в таких сложных условиях? Как пандемия поменяла ситуацию на рынке профессий?

Дополнительная профессия позволит быть конкурентоспособным на рынке труда
Дополнительная профессия позволит быть конкурентоспособным на рынке труда

На эти вопросы отвечает заведующий учебным центром дополнительного профессионального образования «Перспектива» Сибайского колледжа строительства и сервиса, директор автономной некоммерческой организации дополнительного образования «Ритм» Дмитрий НУРМУХАМЕТОВ:

- Чтобы стать более конкурентоспособным на рынке труда, необходимо освоить дополнительную профессию, переобучиться, повысить свою квалификацию и, таким образом, расширить свои возможности в выборе работы и не быть привязанным к сфере, которая в условиях пандемии испытывает кризис.

В ближайшее время мы увидим закат одних профессий и бум спроса на другие. К примеру, в центре «Перспектива» готовят специалистов по направлению «Антикризисный менеджер».

Компаниям нужны эксперты, способные провести анализ бизнеса, выявить сильные и слабые стороны, построить антикризисный план и реализовать его.

Или, к примеру, еще одно направление - «Психолог труда». Такие эксперты смогут сориентировать компании в изменяющейся среде, составить план действий: каких сотрудников нанимать, а какие больше не нужны, чему обучать персонал.

Набирает обороты цифровизация общества, поэтому актуальной будет подготовка программистов и IT-консультантов.

Пандемия коронавируса может нанести ущерб здоровью пожилых людей и пациентов с хроническими заболеваниями. В результате вырастет спрос на социальных работников, помогающих вести домашнее хозяйство, сиделок, нянь. И это лишь несколько примеров моделей профессионального развития.

В стремительно меняющемся мире необходимо систематически повышать свою квалификацию, иметь в запасе несколько вариантов деятельности. Это позволит не только улучшить финансовое благополучие, но и избежать эмоционального выгорания и профессиональной деформации.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: