-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости

Неожиданные итоги военно-спортивной игры «Зарница»

На прошлой неделе Сибай традиционно принимал участников зонального этапа республиканской военно-спортивной игры «Зарница». В красивой парадной форме, подтянутые, аккуратные школьники собрались на открытие мероприятия возле Центра детского творчества.

Неожиданные итоги военно-спортивной игры «Зарница»
Неожиданные итоги военно-спортивной игры «Зарница»

Пасмурная, прохладная и ветреная погода никого не испугала: приехали все команды - из Межгорья, Архангельского, Баймакского, Белорецкого, Бурзянского, Зианчуринского, Зилаирского, Кугарчинского, Учалинского, Хайбуллинского районов. Наш город представляла команда Башкирского лицея им. Р. Уметбаева под руководством преподавателя ОБЖ Арсена Сагадатовича Куланбаева.

Программа военно-спортивной игры состояла из множества испытаний: представление знамени, строевой смотр, военно-историческая викторина, разборка и сборка автомата, одевание общевойскового защитного костюма, спортивное ориентирование, бег на короткие и длинные дистанции, метание ручной гранаты, стрельба, комплексные силовые упражнения.

Итоги удивили многих опытных участников «Зарницы». Безоговорочно по сумме баллов всех испытаний лидировала команда «Шаймуратовцы» из деревни Уметбаево Баймакского района (на снимке), оставив позади фаворитов прошлых лет. Девочки плакали от радости!

Своими впечатлениями поделился преподаватель ОБЖ и физкультуры школы д. Уметбаево Азамат Фанилевич Каримов, который в качестве руководителя команды впервые принимал участие в зональной «Зарнице»:

- Я верил в своих ребят, так как с ними мы уже выиграли игру в Баймакском районе.

Рассчитывал попасть в призеры, а тут - победа! Конечно, это неожиданно и приятно, учитывая, что в нашей малокомплектной школе учатся всего лишь 65 учеников. Вот среди них мы и набирали команду, в составе которой были даже четвероклассники, соревновавшиеся наравне с 14-15-летними!

Ученик 4 класса Динислам Латыпов свое 11-летие отметил в Сибае, участвуя в «Зарнице». Он не хуже других разобралсобрал автомат.

На различных испытаниях первые места заняли Тимур Нугуманов, который подтянулся 27 раз, Алтынай Латыпова собрала автомат за 22 секунды, командир отделения Илгам Буляков - за 20 секунд.

Хотелось бы поблагодарить за поддержку нашей команды заместителя главы администрации Баймакского района Айнура Басировича Каримова, управление образования Баймакского района, руководство школы, родителей и организаторов «Зарницы» в Сибае, где прошла моя интересная студенческая жизнь.

Баймакские «Шаймуратовцы» представят юго-восточную зону на республиканских играх.

2 место заняли учащиеся Зианчуринского района - участники этой команды лидировали по одеванию ОЗК, силовой гимнастике, метанию гранаты и в викторине.

На третьем месте были представители кадетской школы из Учалов, которых отличала военная выправка и красивая форма. Отличные результаты они показали в строевой и физподготовке, в беге на короткие дистанции.

Команда Башкирского лицея им. Р. Уметбаева заняла 4 место, в личном первенстве сибайцы победили в спортивном ориентировании. Диля Игебаева заняла 1 место в отжимании, Диана Раскильдина - в стрельбе из пневматической винтовки.

Напомним, что в прошлом году на зональной «Зарнице» первой была команда Сибайской гимназии-интерната.

Самым сложным испытанием, по мнению главного судьи игр, преподавателя ОБЖ школы №6 Шамиля Салаватовича Фатхутдинова, было представление знамени: школьникам нужно учесть много нюансов, которые из-за чрезмерного волнения не всегда получаются даже после долгих тренировок. Это задание лучше всех выполнили учалинские кадеты.

- Нужно отметить, что несмотря на множество этапов, судейская бригада работала оперативно и объективно, - рассказал Шамиль Салаватович. - Ни у кого не возникло претензий к результатам игр.

Руководители команд и дети уезжали домой в отличном настроении и с желанием вернуться в Сибай в следующем мае!

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: