+26 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости

Порядка пяти тысяч новобранцев призовут этой весной на армейскую службу из Башкирии

В России 1 апреля был дан старт весенней призывной кампании.

Порядка пяти тысяч новобранцев  призовут этой весной на армейскую службу из Башкирии
Порядка пяти тысяч новобранцев призовут этой весной на армейскую службу из Башкирии

По информации Башвоенкомата, в первый призыв 2022 года из Башкирии к местам прохождения военной службы в российские Вооруженные силы планируется отправить около 5 тысяч призывников.

Молодые люди будут направлены во все виды и рода войск по всей территории России. 

«В военных комиссариатах муниципальных образований Башкирии, а также на сборном пункте будет осуществляться дезинфекционная обработка помещений и проводиться тестирование призывников с целью недопущения распространения коронавирусной инфекции», - подчеркнули в Башвоенкомата. На сборном пункте призывникам выдадут специальные контейнеры с предметами личной гигиены и маски.

В целом по России призыву в армию этой весной подлежат 134,5 тысяч молодых людей - это меньше, чем годом ранее. Их служба начнется с профессиональной подготовки в учебных центрах, она продлится от трех до пяти месяцев. В министерстве обороны России заявили, что никого из новобранцев не отправят на Украину - в спецоперации участвуют только профессиональные военные.

«Подчеркну, что призывники не будут направляться ни в какие горячие точки», - сказал руководитель ведомства Сергей Шойгу.

Также министр обороны отметил, что все срочники, которых призвали прошлой весной, по истечении срока службы будут уволены в запас, демобилизованных отправят домой.

Ранее участие призывников в спецоперации на Украине исключил Президент России Владимир Путин.

Автор:Гульсина Киикбаева
Читайте нас: