+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Память
5 Марта 2022, 20:20

«Школа лидеров» Зифы Сулеймановой из Сибая увидит свет!

В Сибайской городской типографии готовится к выходу сборник «Школа лидеров» Зифы Галеевны Сулеймановой.

«Школа лидеров» Зифы Сулеймановой из Сибая увидит свет!
«Школа лидеров» Зифы Сулеймановой из Сибая увидит свет!

На вашу книжную полку

«Школа лидеров» Зифы Сулеймановой из Сибая увидит свет!

 

В Сибайской городской типографии готовится к выходу сборник «Школа лидеров» Зифы Галеевны Сулеймановой.

Его издатель, Закир Хисаметдинович Сулейманов, посвятил выпуск книги 75-летию своей супруги Зифы Галеевны, ушедшей от нас более пяти лет назад. Многие горожане помнят, что день рождения этой удивительной женщины, которая оставила после себя яркий след, - 8 марта.

Сборник состоит из двух частей. Первую, под названием «Живите в радости, как это делала Зифа Галеева», подготовил Закир Хисаметдинович, включив воспоминания учеников, коллег, общественных деятелей, а также газетные публикации о З.Г. Сулеймановой и ее детище - гимназии, созданной на базе школы №2. Здесь содержится и проникновенное обращение Зифы Галеевны к учительству, которое она в свое время написала для презентации на конкурс «Школа года России». Материал сопровождается фотоиллюстрациями из семейного архива Сулеймановых.

Авторство второй части сборника целиком принадлежит самой Зифе Галеевне. Читатели смогут познакомиться с ее разработкой «Школа лидеров», которую она подготовила как кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» Зауральского филиала Башгосагроуниверситета. Данный - очень интересный и полезный - материал, к сожалению, не удалось издать при жизни автора.

Замечательный педагог, культуролог, она на основе конкретных высказываний и жизненных историй знаменитых личностей прошлого выделила и собрала воедино обязательные качества Лидера, которые применимы в самых разных областях жизнедеятельности. Стиль изложения ученого поражает простотой и доступностью.

В разработку вошли также тестовые материалы, представляющие большой интерес в выявлении лидерских черт характера конкретной личности.

- Не зря же в нашей стране, богатой на успешных молодых людей, проводятся открытые конкурсы для руководителей нового поколения под названием «Лидеры России», - делится Закир Хисаметдинович Сулейманов. - Многие из его победителей и участников приглашены на высокие должности в госаппарат, на производства и т. д.

Считаю возможным и необходимым раскрытие интеллектуального потенциала Башкирского Зауралья через «Школу лидеров» З.Г. Сулеймановой, которую, к примеру, могли бы организовать общественное движение «Вперед, Сибай!» совместно с Сибайским институтом БашГУ. Успешные, инициатиавные, неравнодушные молодые люди определяют будущее нашего края!

Сборник «Школа лидеров» З.Г. Сулеймановой рассчитан на широкий круг читателей - родителей, учителей, преподавателей вузов, старшеклассников школ, студентов, а также предпринимателей и психологов управленческих структур организаций и предприятий всех уровней.

Приобрести новую книгу можно будет в Сибайской типографии, в книжном магазине, историко-краеведческом музее, в школах города.

 

Лина ЛАСЫНОВА.

Автор:Гульсина Киикбаева
Читайте нас: