+17 °С
Дождь
Антитеррор
Все новости
Общество
17 Января 2023, 17:01

Сибайский музей - в Ханты-Мансийске

В декабре в Ханты-Мансийске прошел Межрегиональный форум «Грани наследия», где в Музее природы и человека состоялась презентация выставки «Мираҫ» («Наследие») из фондов Сибайского историко-краеведческого музея.

Сибайский музей - в Ханты-Мансийске
Сибайский музей - в Ханты-Мансийске

На ней были представлены более 115 музейных экспонатов - предметы этнографии, быта башкирского народа, декоративно-прикладного искусства, редкие старинные предметы, имеющие историческую ценность: ткацкий станок кочевников с основой из конского волоса, деревянные жернова, инструменты женского рукоделия, различные виды деревянной и медной посуды.

В разделе «Современное декоративно-прикладное искусство» - изделия мастеров-резчиков по дереву и камню, бронзовому литью; шкатулки и сувениры из яшмы, туесок из бересты, а также деревянные сосуды для меда, лаковая миниатюра.

Партнерами выставочного проекта выступили Сибайский институт Уфимского университета науки и технологий, ГУП БХП «Агидель», Сибайский колледж искусств им. К. Валеева, Сибайская детская художественная школа, Курултай башкир г. Ноябрьска ЯНАО, мастер С. Блохин.

Мы признательны директорам музеев городов Ханты-Мансийска (Г.Б. Чечевин) и Ноябрьска (А.А. Умецкая), руководителям и членам Башкирской национально-культурной автономии Ханты-Мансийска и Ноябрьска Ришату Альтафовичу Ядгарову и Ирику Фахретдиновичу Максютову, соотечественникам, которые оказали содействие и помощь в открытии выставки из Башкортостана на земле ханты. К тому же наш земляк, уроженец Зилаирского района Ирик Максютов организовал бесплатную перевозку экспонатов.

В январе-феврале с сибайской выставкой познакомятся жители Ноябрьска. Невзирая на дальность расстояний между нашими городами (более 2500 км), северянам представилась удивительная возможность пополнить багаж знаний о культуре и истории одного из крупных тюркских народов России - башкирах.

На следующей неделе в Сибайском музее состоится открытие выставки «Мыс священной собаки» из фондов Музея природы и человека г. Ханты-Мансийска. В окрестностях села Питляр, где по преданиям северян находится «Мыс священной собаки», коренное население отправляло искупительные жертвы за случайно убитых собак, так как это животное почиталось как святое.

Выставочный проект объединил музейные коллекции и творчество коренных народов Югры и Ямала, открыл площадку для взрослых и юных ценителей северных ездовых собак.

Обменные выездные выставки, способствующие взаимообогащению культур, продолжатся и в наступившем году.

Альбина ЯРМУЛЛИНА,

директор Сибайского историко-краеведческого музея.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: