+1 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общество
12 Апреля 2022, 17:00

Башкирии близка тематика Космоса и авиации

Сегодня в нашей стране отмечается День космонавтики. В связи с этим представляем вашему вниманию несколько фактов, которые связывают нашу республику с космосом.

Башкирии близка тематика Космоса и авиации
Башкирии близка тематика Космоса и авиации

В Музее археологии и этнографии можно увидеть знаменитый Стерлитамакский метеорит. 17 мая 1990 года в 23.25 метеорит массой 315 кг упал на поле совхоза «Стерлитамакский» в 1,5 км западнее села Октябрьское Стерлитамакского района, оставив после себя кратер диаметром 10 м и глубиной 5 м. В настоящее время кратер превратился в небольшое озеро, а основное тело метеорита хранится в Музее археологии и этнографии.

«Упавший с неба космический объект можно не только посмотреть, но и прикоснуться к нему рукой и загадать желание, которое непременно сбудется», - отмечают в Музее археологии и этнографии.

Башкирский мед входит в рацион питания космонавтов и с 2002 года поставляется на международную космическую станцию.

Наш земляк - заслуженный лётчик-испытатель Российской Федерации, космонавт-испытатель в отряде космонавтов для полётов на орбитальном корабле «Буран» Урал Султанов. В Давлекановском районе Республики Башкортостан с 2012 года работает Международная летняя аэрокосмическая школа имени Урала Султанова.

Космонавт Иван Вагнер запечатлел сразу 2 достопримечательности Башкортостана с борта МКС: высшую точку Южного Урала - гору Ямантау и вторую по величине вершину Южного Урала - Иремель.

В этот день Уфимский городской планетарий предлагает вниманию  посетителей художественную выставку картин на космическую тематику «Фантастическая реальность» уфимской художницы Дианы Киямутдиновой, которая работает под псевдонимом Photon. Любители астрономической литературы смогут  познакомиться с новинками книг о космосе. Также здесь пройдут мероприятия для детей и лекция для взрослых на тему «108 минут с Гагариным". Весь день вход свободный.

12 апреля в самом «космическом» ВУЗе республики  -   Уфимском государственном авиационно-техническом университете пройдет ряд мероприятий, приуроченных к празднованию Дня космонавтики.  А 13 апреля состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Электротехника. Авиация и космос - 2022».

 

Источник: Минкультуры РБ

 

 

 

Автор:Гульсина Киикбаева
Читайте нас в