-6 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общество
30 Марта 2022, 09:55

Эксперты Башкортостана назвали блокировку Instagram в России закономерной

Профессор, заведующий кафедрой социальных и политических коммуникаций УГНТУ Эдуард Гареев говорит, что популярные сети Facebook и Instagram, которые россияне использовали как площадки для дискуссий по интересам и публикаций фото- и видеоконтента, стали серьезным орудием информационной войны.

Эксперты Башкортостана назвали блокировку Instagram в России закономерной
Эксперты Башкортостана назвали блокировку Instagram в России закономерной

Политика Facebook и Instagram была переписана во время спецоперации на Украине: официально разрешены призывы к насилию в отношении россиян.

«Facebook и Instagram - это мощная, агрессивная, озлобленная, а главное - политизированная сила, которая не считается ни с этикой, ни с собственными правилами, ни с законами стран. Instagram, наряду с Facebook, стал одним из главных инструментов информационной войны, - говорит профессор. - И в этой информационной войне мы пока проигрываем. Проигрываем, потому что технических ресурсов, или, как говорит молодежь, «железа» у нас мало. И мы по большей части их не контролируем. Блокировка платформ Meta закономерна - потому что текущая ситуация в мире и информационная война, развернутая Западом против России, приводит к реальности, когда ведущие международные онлайн-платформы становятся одновременно и полем боя, и орудием».

Напомним, Facebook временно разрешил своим пользователям восхвалять неонационалистический украинский батальон «Азов». Затем он разрешил призывы к убийству наших соотечественников. В результате Роскомнадзор и Генпрокуратура приняли решение о блокировке сетей: сначала стал недоступен Facebook, а в ночь на 14 марта - Instagram.

Фото из свободного источника.

Автор:Людмила Ильязова
Читайте нас в