-4 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общество
30 Марта 2022, 18:15

30 марта отмечается День солидарности с людьми, оказавшимися на улице

Социальный портрет бездомного сегодня: мужчина 44 лет, не имеющий или утративший родственные связи, со стажем бездомности от 10 до14 месяцев. Ежегодно в Республиканский комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства обращаются от 700 до 1000 бездомных и лиц, испытывающих жизненные трудности, 50% из них – бывшие заключенные.

30 марта отмечается День солидарности с людьми, оказавшимися на улице
30 марта отмечается День солидарности с людьми, оказавшимися на улице

Практика показывает, что зачастую бездомными люди становятся после расторжения брака (жена либо муж не пускает в  квартиру); родственники лиц, освободившихся из мест лишения свободы, продают жилье и меняют место жительства; некоторые дети создают невыносимые условия совместного проживания с родителями из-за пагубных привычек, выгоняют их из дома; на улице могут оказаться граждане, пострадавшие от деятельности недобросовестных риэлторов.

Специалисты помогают с восстановлением документов, трудоустройством. Бездомным пенсионного возраста и инвалидам после восстановления документов оформляется пенсия, далее рассматриваются варианты жизнеустройства, в том числе в интернатные учреждения.

Эта острая социальная проблема требует самого пристального внимания властей, некоммерческих структур и всего общества.

День бездомного человека — день борьбы со стигмой и стереотипами. Это хорошая возможность напомнить себе и людям вокруг: бездомность никак не характеризует человека, определяет только ситуацию, в которой каждый из нас может оказаться. Важно увидеть за бедой реальных людей, которым нужна поддержка и помощь. Заметить тех, от кого все отвернулись.

Межрегиональная общественная организация помощи бездомным «Ночлежка»  приглашает НКО, благотворительные организации, волонтерские движения, исследователей и всех, кто интересуется темой бездомности, на ежегодную Конференцию Ночлежки.

Мероприятие пройдет в Санкт-Петербурге 8 апреля в гостинице «Москва» (пл. Александра Невского, 2. Участие бесплатное. Зарегистрироваться по ссылке.

Также будет организована трансляция мероприятия (на YouTube).

Источник: Министерство семьи,

труда и социальной защиты населения РБ

Автор:Гульсина Киикбаева
Читайте нас в