-4 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общество
28 Января 2022, 10:00

Ветераны Сибая и сегодня в строю!

В 80-х годах прошлого века в меняющихся условиях потребовалось создать систему и расширить охват людей старшего поколения. И вот 17 декабря 1986 года состоялась Всесоюзная учредительная конференция, которая приняла Устав, избрала Всесоюзный (ныне Центральный) совет, утвердила структуру сверху донизу. Руководствуясь Уставом, 24 января 1987 года в Сибае была проведена городская конференция. На ней избрали городской совет ветеранов во главе с Х.С. Кусябаевым, делегатов на учредительную конференцию республиканской организации - Х.С. Кусябаева, М.И. Габитова, М.Т. Елисееву, И.И. Тютюльникова).

Ветераны Сибая и сегодня в строю!
Ветераны Сибая и сегодня в строю!

Ветеранским организациям - 35 лет

 

Прекрасно, что вы и сегодня в строю!

 

«Ваша общественная организация объединила ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, стала одной из крупнейших и авторитетных в нашей стране.

Вы тридцать пять лет надежно защищаете права и законные интересы людей старшего поколения, ведете активную деятельность по патриотическому воспитанию молодежи».

(Из приветствия Председателя Правительства РФ М.В. Мишустин)

 

Понятие «ветеран» в нашей стране имеет очень широкий смысл: не только закаленный воин, но и трудолюбивый рабочий и сельский труженик, настоящий учитель и врач, мудрый ученый и мастер своего дела. Они не просто фронтовики, труженики тыла, дети войны, участники локальных конфликтов, люди, создававшие богатства Родины, - они еще и носители особой культуры, высоких жизненных ценностей, настоящие патриоты своей земли.

Организации ветеранов создавались благодаря историческому процессу.

В горниле Великой Отечественной войны получили закалку более 30 миллионов наших граждан. Не меньший патриотизм, трудолюбие, стойкость и терпение проявил наш народ и в тылу, работавший под лозунгом «Все для фронта! Все для победы!»

Начало дали ветераны войны, создав в 1956 году Советский комитет ветеранов войны. Он стал авторитетным вожаком в нашей стране и лидером международного ветеранского движения. Его богатый опыт, влияние и возможности были использованы партийными, комсомольскими и профосюзными организациями.

В 80-х годах прошлого века в меняющихся условиях потребовалось создать систему и расширить охват людей старшего поколения. И вот 17 декабря 1986 года состоялась Всесоюзная учредительная конференция, которая приняла Устав, избрала Всесоюзный (ныне Центральный) совет, утвердила структуру сверху донизу.

Руководствуясь Уставом, 24 января 1987 года была проведена городская конференция. На ней избрали городской совет ветеранов во главе с Х.С. Кусябаевым, делегатов на учредительную конференцию республиканской организации - Х.С. Кусябаева, М.И. Габитова, М.Т. Елисееву, И.И. Тютюльникова).

Через месяц, 27 февраля, состоялась конференция ветеранов республики. На ней был принят Устав, он единый для всех городов, районов и первичных организаций региона. В нем определено, что главной целью организации является забота о ветеранах, защита их прав и интересов, а также участие людей старшего поколения в духовно-нравственном, патриотическом и трудовом воспитании.

Повышению боевитости организаций ветеранов способствовало вступление в силу с 1 января 1995 года Закона РБ «О ветеранах войны, труда и Вооруженных сил». Это был первый в регионах России закон, да и федеральный был принят позже.

В период становления и укрепления тон задавали, конечно, ветераны войны, те, кто били фашистов и трудились, приближая победу. Это всем известные Х.С. Кусябаев, Б.М. Мамбеткулов, А.С. Волков, З.Х. Яндавлетов, Х.З. Артыкаев, Г.З. Вагапов, П.Н. Патрушев, А.Н. Седаков, А.А. Сидоренкова, Р.К. Валиуллина, И.А. Ишкуватова, Р.И. Утягулов и многие другие.

Благодаря правдивости и умелому подходу неизменный интерес вызывали выступления фронтовиков М.Ш. Хамитова, Ш.Ш. Салихова, И.И. Фролова, Я.Г. Габбасова, И.Г. Огнева, членов руководимого Н.В. Кодаковой клуба «Фронтовые подруги».

Первичные организации ветеранов были созданы на всех предприятиях, в учреждениях и организациях, а также по месту жительства. Большая часть членов советов имела боевой опыт и государственные награды.

Время берет свое, и на пороге нового тысячелетия их сменили «Дети войны». Трудолюбие, энергичность и бескорыстие Х.Н. Хамитова, М.И. Юсупова, М.С. Юмагужина, М.М. Анциферова, А.П. Ильина, А.Е. Косаревой, З.П. Долгановой, Р.А. Хидиятуллина, А.Б. Юнусова являются примером для подражания нынешним активистам. С честью продолжают нести непростую ношу С.Г. Хасанов, Г.Х. Валиев, Л.Г. Комиссарова, А.С. Суворова.

Если самомму молодому из детей войны 77 лет, то понятно, что сегодня главной движущей силой ветеранских организаций стали Р.Ш. Ишкуватова, Ф.Х. Макшуков, Н.М. Ибрагимова, П.Н. Армизонов, Л.А. Захаренков, Ф.З. Муртаева, М.И Латипова, М.Ш. Шагеева, М.А. Гафурова и другие.

Наша городская организация ветеранов занимает лидирующие позиции в республике. Мы одними из первых подхватили патриотическую акцию «Бессмертный полк», по нашей инициативе перед «Вечным огнем» заложена капсула с обращением ветеранов войны, которую надо будет вскрыть сибайцам в 100-летний юбилей Великой Победы.

Одной из лучших в республике является общественная организация «Боевое братство», которую возглавляет ветеран боевый действий Р.Р. Сафиуллин.

Неустанную заботу о ликвидаторах последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и ветеранах подразделений особого риска проявляет ОО «Союз - Чернобыль». Опыт работы З.М. Юланова был изучен и распространен правлением республиканской организации. Сегодня правление доверено В.А. Иванову.

Важным событием стало принятие закона нашей республики о «детях войны». Чтобы особо выделить эту категорию ветеранов, в городе создана своя организация. У «детей войны» теперь есть свой лидер - единогласно избранная Ф.З. Хамитова. Она своей главной задачей определила заботу об этих славных людях, а также активизацию их работы по воспитанию горожан.

Патриотический подьем, вызванный подготовкой и празднованием 75-летия Великой Победы, дал прекрасные примеры инициативы ветеранов Армии и Флота. Памятники пограничникам и военным морякам перед Центром народной культуры и досуга сразу стали достопримечательностью города. Их создание было бы невозможно без практической и организаторской работы Р.С. Аманова, Б.М. Шарипова, Ф.М. Хасанова, Ш.Р. Идрисова.

Ветераны готовятся продолжать работу и организованно отпраздновать День Великой Победы, достойно встретить 80-летие победы в Великой Отечественной и Второй мировой войнах, отметить 100-летие со дня рождения дважды Героя Советского Союза М. Гареева, внести свои предложения предстоящему в ноябре Всероссийскому съезду ветеранов.

Как говорит председатель Всероссийской организации ветеранов В.А. Епифанов, хорошо, что ветераны наполняют жизнь граждан нашей страны высоким смыслом и верой в торжество вечных ценностей - любви к Родине, ответственности за родных и близких, передают свой бесценный опыт молодому поколению. «Прекрасно то, что и сегодня вы в строю!» - подчеркивает Владимир Александрович.

 

Рашит ИДРИСОВ,

председатель Сибайского

городского совета ветеранов

войны и труда.

 

 

Автор:Гульсина Киикбаева
Читайте нас в