+1 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общество
12 Декабря 2021, 13:10

Парень из Башкирии рассказал журналисту Юрию Дудю о пытках в полиции Стерлитамака: «Все подпишу, только перестаньте бить!»

Фильм блогера Юрия Дудя «Почему в России пытают», вышедший в свет 7 декабря, моментально занял лидирующую позицию в трендах YouTube. На сегодняшний день его посмотрели более 7 млн человек.

Парень из Башкирии рассказал журналисту Юрию Дудю о пытках в полиции Стерлитамака: «Все подпишу, только перестаньте бить!»
Парень из Башкирии рассказал журналисту Юрию Дудю о пытках в полиции Стерлитамака: «Все подпишу, только перестаньте бить!»

Среди героев фильма, с которыми общался журналист, были и жители Башкирии: руководитель башкирского комитета против пыток Евгений Литвинов и пострадавший от избиений в отделе полиции Стерлитамака Владислав Воробьев. Он рассказал, как его, с пристегнутыми за спиной руками, связывали буксировочным тросом, сажали в позу лотоса, били и угрожали изнасилованием, выбивая нужные показания и признания в поджоге автомобилей.

«Я начал кричать: «Да-да, это я. Что вам надо, где подписать? Только перестаньте меня бить», - описывает жуткие подробности допроса Владислав и признается, что до сих пор пытается добиться справедливости и наказать своих мучителей: «Мне часто снятся эти «опера» с электрошокером. Когда иду по улице, вижу полицейских, людей в погонах, перехожу на другую сторону дороги, лучше обойти их».

Стерлитамакский следственный отдел СУ СКР по Башкирии по заявлению о пытках Владислава Воробьева, начиная с 2019 года, несколько раз начинал проверку и выносил постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Опасаясь за свою жизнь, Владислав из Стерлитамака переехал в Уфу, где работает торговым представителем.  

Зрители, посмотревшие фильм, признаются: «Жутко и то, что такая ситуация может произойти абсолютно с кем угодно и где угодно».

«Ребятам, которые прошли этот ад, желаю скорейшего психологического восстановления».

«Не сразу решилась посмотреть. Но знала, что это необходимо. Спасибо за фильм команде. И спасибо героям за смелость и за то, что остались людьми».

«Глубочайшее уважение тем парням, что не побоялись рассказать правду, господи, как это ужасно, будучи мужчиной это пережить, кровь в жилах стынет. Надеюсь, что все это изменится, очень хочу в это верить».

В предисловии к фильму Юрий Дудь отмечает: «Этой осенью появилось очередное доказательство: в России - регулярно и в огромном количестве - пытают людей. Проект Gulagu.net опубликовал видео, на которых заключенных российских тюрем жестоко избивают и подвергают сексуальному насилию. Подробно о том, как этот видеоархив появился, можно увидеть на самом Gulagu.net, а также на каналах BBC и Ксении Собчак. Однако широкого общественного резонанса это не вызвало. Возможно, из-за того, что далеко не все могут с сочувствием относиться к тем, кто находится в местах лишения свободы.

Но так вышло, что пытки - это угроза даже для тех из нас, кто не то что никогда не сидел в тюрьме – никогда не имел проблем с законом. Так вышло, что в России ты днем можешь заниматься своими делами, вечером - обнаружить себя в отделении полиции привязанным к стулу, а с утра - сознаваться в преступлении, которого не совершал.

Как жить после того, как ты подвергся пыткам? Что за люди уже много лет этому противостоят? И главное: есть ли хоть какой-то шанс, что в ближайшее время такого беспредела в России станет меньше?

Символично, что 9 декабря, на встрече членов Совета по правам человека с Президентом России Владимиром Путиным зампред Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева напомнила об обнародованных видеозаписях истязаний заключенных в саратовской областной туберкулезной больнице УФСИН и отметила, что у пыток есть три основные причины. Во-первых, пытают с целью получения признаний, явок с повинной и свидетельских показаний против других. Вторая причина с целью вымогания денег, устрашения наказания за жалобы. Третья - с целью ломки, устрашения и наказания за жалобы».

«Нужны системные меры по борьбе с нарушениями прав заключенных, - заявил Владимир Путин, - уже разрабатывается закон о внесении в Уголовный кодекс РФ отдельной статьи за пытки.

Скриншоты видеозаписи Юрия Дудя. Фильм «Почему в России пытают»

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас в