+21 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общество
7 Сентября 2021, 13:59

Голосование на дому - по уважительной причине

- Я ухаживаю за тяжелобольным родственником. Для проведения голосования хочу пригласить членов участковой комиссии домой. В каких случаях допускается голосование на дому и есть ли какие-то особые условия проведения такого голосования в связи с коронавирусной инфекцией?

Голосование на дому -  по уважительной причине
Голосование на дому - по уважительной причине

Отвечает секретарь Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан Марина Долматова.
- Проголосовать на дому можно по уважительной причине - в связи с состоянием здоровья, инвалидностью, необходимостью ухода за лицами, в этом нуждающимися. Для этого необходимо заблаговременно обратиться в соответствующую участковую избирательную комиссию: подать письменное заявление или устное обращение в период с 9 сентября и до 14.00 часов по местному времени 19 сентября. При этом заявление может подать как сам избиратель, так и другой человек - родственник или представитель социальных служб.

Участковая комиссия на своем заседании вправе признать неуважительной причину, по которой избиратель не может самостоятельно прибыть в помещение для голосования, и на этом основании отказать избирателю в проведении голосования на дому. Проголосовать вне помещения для голосования можно будет в течение трех дней - 17, 18 и 19 сентября.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции, голосование на дому организуется с соблюдением установленных мер безопасности. Членам комиссии, выезжающим домой к избирателю, предписано применять средства индивидуальной защиты - маски, перчатки, антисептики. С собой они берут индивидуальный набор для голосования - бюллетени, бланк заявления, лицевую маску, одноразовые перчатки и ручку для заполнения бюллетеня. Этот набор передается избирателю бесконтактным способом, например, поместив пакет с набором на ручку входной двери. Члены участковой комиссии, иные лица, находящиеся с ними в момент голосования (наблюдатели, журналисты), домой или в квартиру не заходят. Для получения бюллетеней, которые находятся в индивидуальном наборе для голосования, избирателю необходимо самостоятельно, без передачи в руки члену участковой комиссии, предъявить ему в развернутом виде документ, удостоверяющий личность. При этом избирателю рекомендуется самостоятельно перелистывать страницы такого документа - разворот с фамилией, именем и отчеством, и фотографией, а также страницы с указанием места жительства. По окончании голосования избиратель опускает бюллетень в переносной ящик для голосования, который члены участковой комиссии предварительно устанавливают возле входа в квартиру или дом. Заявление с подписью избирателя, удостоверяющей получение им бюллетеня, опускается им в отдельное приспособление для таких заявлений (пакет).

Автор:Олеся Кадырова
Читайте нас: