+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общество
23 Июля 2021, 12:06

Врач из «красной зоны»: «Болеть стали тяжелее. Главное наше оружие – рассказывать правду»

Врач из «красной зоны»: «Болеть стали тяжелее. Главное наше оружие – рассказывать правду»
Врач из «красной зоны»: «Болеть стали тяжелее. Главное наше оружие – рассказывать правду»

Известный хирург, заместитель главного врача ГКБ Демского района, доктор медицинских наук Шамиль Тимербулатов рассказал о нынешней ситуации в ковидных госпиталях Башкортостана.

"Что могу сказать – вирус изменился, он живой и приспосабливается. Теперь по сравнению с прошлым годом стало заметно больше молодежи 30-40 лет, то есть самого работоспособного возраста. Болезнь протекает тяжелее, стало больше проблем не только с легкими, но и желудочно-кишечным трактом. Болезнь хуже поддается лечению препаратами, которые мы используем. Симптомы приходят гораздо быстрее — раньше инкубационный период был примерно неделю, сейчас два-три дня и у человека чувствительное поражение легких", - рассказал врач.

Он также отметил, что привитых, поступивших в больницу, немного, и они не попадают в реанимацию и на ИВЛ. Прививка не гарантирует того, что человек не заболеет. Это гарантия того, что не дойдет до реанимации. 

"Есть миф, что если выбирать какие-то препараты, то обязательно зарубежные, так как они якобы лучше. Когда все началось, все хотели вакцину и побыстрее. А потом эти же люди пишут: «Почему так быстро сделали. Подозрительно».

Мы только на базе наших поликлиник привили около 20 тысяч человек и никаких проблем не заметили. Да, бывают реакции — температура, ломота, это нормальная естественная реакция организма, которая показывает, что вакцина работает," - считает Шамиль Тимербулатов.

Он добавил, что медработники распространяют правдивую информацию – рассказывают, из чего состоит вакцина, как ее создавали и как она работает. 

Рассказывая о своем коллективе, хирург подчеркнул, что у них один из самых высоких показателей вакцинации. Сам Шамиль Тимербулатов ходит с ежедневным осмотром, а врачи работают в «красной зоне» по восемь часов в сутки, потом короткий отдых и снова дежурство. Там внутри очень большая вирусная нагрузка, поэтому жара — не жара, они ходят в плотных непроницаемых костюмах, респираторах и очках, похожих на горнолыжные – таковы требования. "Сейчас главное — привить как можно больше населения, чтобы остановить передачу вируса и сбить волну. Больше вариантов, к сожалению, нет. Можно постоянно работать в этом режиме, но человеческий врачебный ресурс не бесконечен", - отметил врач из "красной зоны".

Фото: ИА «Башинформ»

 

 

Автор:Эльмира Лежнева
Читайте нас: