+7 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общество
14 Июля 2021, 17:34

Рисуя, ребенок познает мир

Римма Юнусова Фото Сергея Николаева Ирина Андреевна БАХАРЕВА - человек постоянный. Она привязана к Сибаю, в котором родилась и выросла, к художественной школе, где преподает живопись, рисунок, композицию, декоративно-прикладное искусство. Впервые Ирина переступила порог художественной школы, когда ей было 6 лет. С той поры она знакома с Сергеем Михайловичем Николаевым, бывшим директором, ныне преподавателем ДХШ. Первым ее учителем была Нина Михайловна Трофимова, которая и привила любовь к народным промыслам.

Рисуя, ребенок познает мир
Рисуя, ребенок познает мир

Ирина Андреевна БАХАРЕВА - человек постоянный. Она привязана к Сибаю, в котором родилась и выросла, к художественной школе, где преподает живопись, рисунок, композицию, декоративно-прикладное искусство.

Впервые Ирина переступила порог художественной школы, когда ей было 6 лет. С той поры она знакома с Сергеем Михайловичем Николаевым, бывшим директором, ныне преподавателем ДХШ. Первым ее учителем была Нина Михайловна Трофимова, которая и привила любовь к народным промыслам.

Ирина Андреевна считает себя не столько художником, сколько педагогом.

- Мне легко найти общий язык с детьми, - говорит она. - В этом мне помогают знания, полученные во время учебы в педагогическом колледже, в Магнитогорском государственном университете, где я получила специальность «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы».

В художественную школу дети приходят по-разному: кого-то мама привела, кто-то услышал про нас от одноклассников или в интернете объявление увидел, а кто-то поступил учиться по зову сердца.

Ребенок смотрит на творчество абсолютно другими глазами, нежели взрослый. Рисуя, ребенок познает себя и мир. Поэтому поначалу малыши портят очень много бумаги и красок, рисуя какие-то необыкновенные картинки, пятна и т.д. Но через некоторое время происходит взросление ребенка и даже некий отсев (некоторые дети понимают, что рисование - это не их путь): остаются самые заинтересованные, творческие, способные ребята. Они не пропускают занятия, участвуют в олимпиадах по живописи и рисунку, в конкурсах-выставках детского художественного творчества. Видеть их взросление, развитие очень приятно.

В Сибайской детской художественной школе - дружный, талантливый, сплоченный коллектив под руководством Флориды Фиолитовны Кадыргуловой, которая постоянно создает условия для совершенствования педагогов: мы изучаем новые техники, посещаем мастер-классы, повышаем уровень квалификации.

- Какие виды рукоделия вам интересны?

- Уже много времени увлекаюсь батиком - художественной росписью по шелку. В педколледже на эту тему готовила дипломную работу. Не так давно меня заинтересовало японское рукоделие кинусайга - создание картин из разных по размеру и цвету лоскутов в мозаичной технике. Также занимаюсь различными видами росписи по дереву: мезенской, хохломской, пермогорской, городец и т.д.

- Какие недавние выставки, мастер-классы запомнились?

- Это интереснейший мастеркласс с нашим земляком, замечательным художником из Санкт-Петербурга Валериусом.

Очень нравятся работы кизильской художницы Розы Савиновой. Она приезжала к нам с выставкой. А совсем недавно мы со своим дружным коллективом посетили в селе Кизильском ее выставку графических работ «Эта земля - твоя и моя» У нее есть замечательные работы в интересной технике аквамонотипии, которая активизирует творческое воображение человека, мотивирует его к созданию ориги нальных и неповторимых, в прямом смысле слова, работ, выполненных путем окунания детали, бумаги или холста в воду с краской.

Также у нас в школе совсем недавно открылась выставка Веры Фроловой, члена Союза художников РФ, призера и лауреата выставок и конкурсов различного значения. Удивительной красоты работы, всем советую посетить эту выставку.

- Кто из великих художников вам интересен?

- Мне нравятся мастера пейзажа Шишкин, Айвазовский. Поражаешься, насколько реалистичные у них картины. Глядя на картины Шишкина, окунаешься в красоту природы, складывается впечатление, что необычное освещение деревьев создает сказочность, таинственность. Айвазовский удивляет своей романтичной и страстной натурой. Он настолько убедительный, что возникает полное ощущение присутствия у моря.

- Какая краска соответствует вашему характеру?

- Более холодные оттенки: голубой, сиреневый, ультрамарин.

- Расскажите о вашей семье.

- Супруг, Валерий Витальевич Янбаев, инженер-программист ООО «Газпром трансгаз Уфа». Он поддерживает меня в творческих начинаниях, является опорой нашей семьи, мы с ним совместно решаем проблемы, распределяем обязанности, заботимся о детях.

Старший сын Никита занимался резьбой в художественной школе, сейчас учится в СМПК на мастера КИП. Вероника отлично окончила второй класс гимназии, успевает заниматься в художественной школе и танцевальном коллективе «Pink сodе». Мечтает работать стоматологом.

Забота о домашних питомцах также входит в круг наших семейных интересов. Я сама с детства любила животных. Пока шла от художественной школы до дома, а жила я около вокзала, обязательно подбирала плачущих котят. Мама в приюте им не отказывала.

Вот и мой сын шесть лет назад принес котенка, Василиса теперь полноправный член семьи. Дочка в течение года уговаривала нас купить щенка корги, и у нас появилась Тома, с которой ездим на выставки. Она у нас очень умная, выполняет команды: сидеть, лежать, дай лапу, делает кувырок, «зайку» и так далее. Умеет подстраиваться под наше настроение. Есть еще рыбки, наблюдение за ними успокаивает.

Часто бываем в саду, где я выращиваю разнообразные цветы. По вечерам мы вместе собираемся за ужином и делимся новостями. Любим природу, ежегодно путешествуем. Были в Сочи, Анапе, Геленджике, Турции, и, конечно же, не забываем нашу любимую Башкирию. В этом году планируем посетить красивейшее озеро Нугуш.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: