+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общество
17 Июня 2021, 15:13

Зариф Байгускаров: «Алкоголиков надо лечить принудительно»

Парламентарий Зариф Байгускаров подвел промежуточные итоги работы в Госдуме.

Парламентарий Зариф Байгускаров подвел промежуточные итоги работы в Госдуме.
В течение исполнения полномочий депутата Государственной Думы VII созыва, он выступил автором и соавтором 35 законопроектов, 24 из которых приняты и работают. Им внесено 127 поправок к проектам федеральных законов, все они были приняты. Один из самых популярных его законов - это закон, ужесточивший наказание за продажу людям "суррогата".
«Из полутора сотен поправок к законам и законодательных инициатив, в разработке которых я участвовал, я бы выделил те, которые были инициированы моим избирателем. Это сельчане и жители рабочих городов нашей республики. Их беспокоят не высокие материи, а реальность. Например, закон об установлении сурового наказания за травлю наших людей "суррогатом" вступил в силу в августе 2017 года. Я сам же и вел этот закон в Думе. Если раньше штраф был 2 тысячи рублей и это не останавливало нарушителей, то мы сделали 30 тысяч с конфискацией и при повторной продаже "суррогата" - привлечение к уголовной ответственности. Этот закон работает, огромное количество людей благодаря этому смогли сохранить жизнь и здоровье.
Закон о бесплатной заготовке валежника, без необходимости получать разрешение на это, особенно порадовал людей в сельской местности. Документ вступил в силу в январе 2019 года. И с тех пор люди могут заготавливать сухие, упавшие деревья без бюрократических процедур. Лес же нужен не только для дров, но и для ремонта сарая, бани, забора», - прокомментировал депутат.
За 2020 год в его адрес поступило 1249 обращений, лично принял 297 человек. Всего с 2016 года к нему обратились письменно и на личном приеме всего 5665 граждан, подавляющее большинство вопросов были разрешены.
В настоящее время он ведет в Госдуме 71 законопроектов, например: 1) законопроект по лишению свободы до 3-х лет за управление транспортным средством водителем в состоянии алкогольного опьянения ранее привлеченного к ответственности за управление транспортом в том же состоянии. 2) законопроект, обязывающий людей, совершивших административные правонарушения и преступления в состоянии алкогольного опьянения, проходить обязательное лечение от алкоголизма.
3) законопроект о запрете ареста пенсии и зарплаты человека, имеющего доход ниже прожиточного минимума трудоспособного человека (12702 рубля), в том числе по судебному решению по имеющимся долгам.
Женщин мы обязаны оградить от насилия
Говоря о планах по законодательной деятельности, парламентарий сказал, что по итогам общения со своими избирателями сейчас прорабатывает в комитетах и комиссиях Госдумы около десяти законопроектов - они станут реальностью уже в ближайшем году.
«Из них я бы особо выделил законопроект о профилактике домашнего насилия. Это комплексный закон, который охватит деятельность многих министерств и ведомств. Причем суть не только в том, чтобы наказывать жестче - надо вести профилактику такого поведения. Полагаю, что наши женщины достойны того, чтобы их оградили от насилия.
Я планирую лоббировать и дожимать законы по ужесточению ответственности за хищение природных ресурсов, по обязыванию недропользователей проводить рекультивацию земель. Включение испорченных земель Башкортостана в федеральные программы и получение денег для их рекультивации, в том числе и в Зауралье.
Законопроект о принудительном лечении алкоголиков - тоже из ряда законопроектов, касающихся здорового общества. Социум должен следить за своим здоровьем. Иначе он обречен на деградацию и загнивание.
Я рад, что избиратель доверяет мне как своему представителю - почти шесть тысяч обращений избирателей мы отработали с моей командой. Большая часть касается личных вопросов, но часть из них вполне способны стать законопроектами и улучшить жизнь граждан нашей страны. Мы собираемся эту работу проводить и в дальнейшем.», - сообщил Зариф Байгускаров.
Мы из одной команды профессионалов
В мае этого года депутат стал победителем праймериз от «Единой России» по Салаватскому одномандатному округу, был участником форума кандидатов от «Единой России» , который назывался «Команда Хабирова».
На вопрос, что считает ли он себя частью команды Хабирова, Зариф Байгускаров ответил, что с Радием Фаритовичем он работал в одной команде и раньше.
«Это было, когда я в должности главного судебного пристава Башкортостана налаживал исполнительную систему региона. А в начале девяностых он преподавал нам международное право - тогда я был молодым и горячим, часто дискутировал по предмету. Поэтому знаю его и как прекрасного юриста, замечательного ученого-правоведа, и как отличного руководителя. Считаю себя человеком его команды. В годы работы на посту главы администрации он выработал критерии отбора в свою команду - это высокий профессионализм, открытость новым возможностям и тесная связь с обществом. Радий Фаритович подбирает людей под стать себе и поэтому каждый из упомянутых критериев - критически важный. Однако особо я бы выделил то, какую важность он придает тесной связи с народом. Оторванный от реалий, не имеющий понятия о том, как живет народ республики человек, не может войти в его команду. Не имеет никаких шансов. Чтобы команда работала эффективнее надо ее расширять. Нужны молодые люди, которые придут нам на смену. Я рад, что в числе моих общественных помощников много молодежи. Они являются опорой будущего общества, и я уверен, что они достойны войти в #командаХабирова», - добавил Зариф Байгускаров.
В его понимании команда Хабирова - это единомышленники, у которых для достижения поставленных целей есть все - стремление, опыт, знания, любовь к родной земле и жителям своей республики. В команде Хабирова Радия Фаритовича - все жители и выходцы из Башкортостана, отвечающие указанным критериям.
Читайте нас: