+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общество
11 Июня 2021, 11:00

Собаки хотят пить!

К нам в редакцию обратилась наша читательница Наталья: «Не знаю, куда идти и что делать. На улице стоит жара, а многие хозяева животных даже не думают о том, что собаки это живые существа, которым хочется пить. Посадили на цепь, худо-бедно накормили, раз в неделю налили в миску воды и на этом все. На мои замечания только отмахиваются. Очень жаль животных. Может, хозяева прочитают заметку в вашей газете и задумаются». Читайте о том, к чему приводит недостаточное количество воды в организме собаки, как наказывается по закону оставление животного без пищи и воды, в нашей газете №66-67 от 10 июня и на сайте #животные, #собаки, #законодательствоФото из свободного источника.

К нам в редакцию обратилась наша читательница Наталья: «Не знаю, куда идти и что делать. На улице стоит жара, а многие хозяева животных даже не думают о том, что собаки это живые существа, которым хочется пить. Посадили на цепь, худо-бедно накормили, раз в неделю налили в миску воды и на этом все. На мои замечания только отмахиваются. Очень жаль животных. Может, хозяева прочитают заметку в вашей газете и задумаются».
Сама Наталья говорит, что на своем участке в жаркое время года расставляет миски с водой и едой для птиц, которые уже знают о сердобольной женщине и потому являются ее частыми гостями. А выходя на прогулку, она всегда берет с собой, помимо корма, полторашки с водой и емкости – все это для бездомных животных.
Собаки не могут долго жить без воды, а тем более в жаркое время года. Ее тело состоит на 80% из воды и на 20% массы тела. Небольшое снижение состава воды в ее организме приведет к обезвоживанию и повышенному риску серьезных осложнений со здоровьем, в частности заболевание почек.
Рекомендуется, чтобы собака выпивала по крайней мере 60 мл воды в день на каждый килограмм веса. Например, 10-килограмовой собаке нужно будет выпить не менее 600 мл воды. Летом этот объем увеличивается, поэтому свежая вода в миске животного должна быть всегда. Не забывайте, обезвоживание - это опасное состояние, которое может вызвать серьезные для жизни заболевания и даже смерть.
Как ответственный владелец собаки, вы должны обеспечить своему питомцу доступ к чистой питьевой воде в любое время, даже во время своих длительных отсутствий. На самом деле это несложно. Вот несколько советов.
- Сделайте воду доступной в стратегических местах - поставьте наполненные миски на видных участках дома, где для собаки будет легкий доступ. Если ваша собака большую часть времени проводит в помещении, поставьте миски в нескольких комнатах, чтобы вода была максимально доступной.
- Емкость для воды должна быть достаточно большой для вашей собаки. Размер емкости для воды, которую вы покупаете для собаки, должен соответствовать ее размеру.
- Используйте фонтаны с водой. Это хорошая альтернатива мискам для воды. Водные фонтаны фильтруют и рециркулируют воду, делая ее свежей каждый раз, когда ваша собака приходит попить.
Ну а самое главное, не будьте равнодушными, помните, что мы в ответе за того, кого приручили. Ну а для нерадивых хозяев напоминаем, что в текущем году ужесточили ответственность за жестокое обращение с животными (а сюда относится, в том числе, и оставление животного без пищи и воды). За это грозит не только административный штраф, но и уголовная ответственность.
Читайте нас: