+22 °С
Дождь
АнтитеррорМАХ
Образование
23 Мая 2025, 04:38

Началась пора сдачи ЕГЭ

Сегодня началась ответственная и волнительная пора сдачи ЕГЭ: стартовали экзамены по химии, истории, литературе.

Началась пора сдачи ЕГЭНачалась пора сдачи ЕГЭ
Началась пора сдачи ЕГЭ

А 24 мая прозвучат последние звонки в школах города для 265 одиннадцатиклассников. Позади учеба с ее сложностями, успехами, огорчениями и радостями. Впереди еще одно прекрасное мероприятие - выпускной бал. Пока же мы попросили одиннадцатиклассников поделиться эмоциями, мыслями на пороге взрослой жизни…

Ученики 11 класса школы №12 Оскар ИШЕМГУЛОВ и Самира КАЗБЕКОВА - победители и призеры муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Оскару Ишемгулову 8 мая исполнилось 18 лет. Повзрослевший юноша признается, что раньше наступление летних каникул для него означало веселое и беззаботное времяпрепровождение с друзьями и близкими. однако сейчас, чем ближе выпускной, тем грустнее.

- В наш 11 А класс вошли все девятиклассники, которые решили продолжить обучение в школе. Со временем мы стали много общаться, совместно решать задачи, помогать друг другу в трудные минуты.

- Какие школьные предметы особенно интересны?

- Раньше меня интересовали гуманитарные науки, но после появления в школьном расписании физики я понял, что это именно та наука, с которой я хотел бы связать жизнь. Так и получилось, физика, а вместе с ней и математика стали моими самыми любимыми предметами.

- Как готовишься к ЕГЭ?

- По физике занимаюсь с Ольгой Александровной Любарской, но в большой степени вся подготовка к ЕГЭ - это самостоятельная работа: каким бы хорошим ни был репетитор, готовиться должен именно ты. Для сдачи ЕГЭ я выбрал физику, профильную математику и русский язык.

- Куда планируешь поступать?

- Все зависит от полученных баллов, поэтому долгосрочных планов не строю, но в приоритете - МГТУ имени Баумана. Развиваться хочу в технической сфере, а именно - в конструировании авиадвигателей.

- Что пожелаешь десятиклассникам и учителям?

- Десятиклассникам советую начинать готовиться к ЕГЭ уже прямо сейчас. Небольшими темпами, задача за задачей, тема за темой, материал по выбранному предмету будет усваиваться, знания - оставаться в голове, поэтому главное - не лениться и готовиться! Задачи повышенного уровня помогают искать неординарные решения, понимать их изюминку. Конечно же, нужны силы, время, а главное, желание изучать что-то новое.

Учителям желаю здоровья, терпения и вдохновения, трудовых побед. Я благодарен учителям физики: Рамиле Рамазановне Ишбердиной и Ольге Александровне Любарской, учителю математики Матур Хизбулловне Давлетбаевой, учителю русского языка и литературы, нашему классному руководителю Галине Васильевне Ховановой.

По словам Самиры Казбековой, в коллективе одноклассников она чувствует особое тепло и радость.

- С каждым у меня хорошие взаимоотношения. Из школьной жизни особо запомнились последние звонки в 4 и 9 классах, где мне предоставили право дать последний звонок.

- Как готовишься к ЕГЭ?

- К ЕГЭ по математике и обществознанию готовлюсь с репетиторами, к русскому языку - сама. Для сдачи экзаменов я также выбрала профильную математику и обществознание.

- Чем тебе интересно заниматься?

- Мой главный интерес вне школы - это музыка: альтернативный рок и постпанк. Я играю на синтезаторе в вокально-инструментальном ансамбле «САТАРА», мы с ребятами часто репетируем, выступаем на различных городских мероприятиях. Также состою в «Движении Первых», в 10 классе активно участвовала в жизни объединения, но сейчас пока не хватает времени.

- Кем видишь себя в будущем?

- Планирую поступать в Уральский институт управления и работать в органах государственной власти, улучшая жизнь людей.

- Твои пожелания десятиклассникам и учителям.

- Десятиклассникам желаю правильно распределять время: если есть возможность, то начинать готовиться к ЕГЭ летом, но при этом не забывать, что в жизни, особенно в период юности, есть еще много интересных вещей.

Учителям желаю побольше сил и терпения, ведь обучать сразу 15-30 человек сложно, пусть ученики ценят ваш нелегкий труд.

Я благодарна учителю начальных классов Гузель Хамитовне Шахмуратовой: ее профессионализм, строгость и контроль помогли мне усерднее учиться. Наш классный руководитель с 5 по 9 класс и учитель математики Матур Хизбулловна Давлетбаева всегда поддерживала меня, помогала, если появлялись проблемы. Сейчас моим классным руководителем является Галина Васильевна Хованова, ее наставления помогают не бросать начатые дела, не бояться нового и стремиться к лучшему.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас