+29 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Образование
19 Мая 2023, 11:56

Рамиль Фаритович учит школьников верности Отчизне

В наше время учитель - одна из самых нужных, но в то же время сложных профессий. В нашей школе №1 работают замечательные педагоги, которые учат детей считать, писать, читать, петь, рисовать… Но я хочу рассказать о самом, на мой взгляд, прекрасном учителе географии, преподавателе-организаторе ОБЖ Рамиле Фаритовиче МУЛЛАГУЛОВЕ, который не только дает знания, но и воспитывает детей.

Рамиль Фаритович учит школьников верности Отчизне
Рамиль Фаритович учит школьников верности Отчизне

В этом году я и мои одноклассники оканчиваем 11 класс, это важный и волнительный момент в жизни каждого из нас. Все мы с благодарностью будем вспоминать незабываемые школьные годы и наших учителей.

Рамиль Фаритович для нас, его учеников, является не только педагогом, но и наставником, старшим товарищем, с которого хочется брать пример, с которым можно поделиться радостями и печалями. Его личные качества повлияли на выбор жизненного пути многих выпускников школы №1. Он на каждом занятии с гордостью рассказывал нам о великих полководцах и мыслителях, врачах и педагогах, освободителях мира от фашизма и первопроходцах космоса.

По словам Рамиля Фаритовича, он учился в школе Кармаскалинского района, играл на трубе в духовом оркестре, пел в хоре. С благодарностью вспоминает учителя Михаила Матвеевича Дударева, который вел военное дело и физкультуру.

Рамиль Фаритович после службы в армии учился в БГПИ на естественно-географическом факультете, входил в ученый совет института, был секретарем комсомола. С 1994 года работает в школе №1, преподает географию и основы безопасности жизнедеятельности.

Учитель, понимая, что от подрастающего поколения зависит будущее страны, главным в своей педагогической деятельности считает патриотическое, духовное воспитание детей. Под его руководством в школе действует юнармейский отряд «Звезда». Он оказывает методическую и практическую помощь молодым преподавателям - организаторам ОБЖ в проведении военно-спортивной игры «Зарница».

Более 25 лет Рамиль Фаритович организует туристические походы по изучению родного края. Четверо его воспитанников получили значок «Альпинист России», трое юнармейцев отряда «Звезда» покорили гору Эльбрус, а Влад Банокин награжден дипломом «Самый молодой участник восхождения».

Наш учитель много лет руководит подготовкой к параду Победы, который возглавляет знаменная группа юнармейцев отряда «Звезда». С 2019 года он - начальник штаба городского отделения «Юнармия». По его инициативе юнармейцы проводят Вахту Памяти. Ежегодно 15 февраля учащиеся школы участвуют на митинге, посвя щенном выводу советских войск из Афганистана.

Юнармейцы отряда «Звезда» становятся победителями и призерами республиканских конкурсов научно-исследовательских работ. Многие воспитанники Рамиля Фаритовича поступают в военные вузы страны и связывают свою жизнь с армией.

Наш наставник готов прийти на помощь всем, кто в этом нуждается. Летом 2021 года он добровольцем участвовал в тушении лесных пожаров в Хайбуллинском районе.

Мы благодарны судьбе за то, что на нашем жизненном пути встретился Рамиль Фаритович Муллагулов, увлекший нас военно-патриотическим движением и научивший нас мечтать.

Анастасия СОЛДАТОВА,

учащаяся 11 класса школы №1.

Вадим САФАРГАЛЕЕВ: «Для меня Рамиль Фаритович не только учитель, наставник, но и член моей семьи. Ему всегда рады в нашем доме. Благодаря его усилиям направить маленького меня в нужное русло, я сейчас занимаюсь настоящей мужской работой, о которой мечтал с детства. 

У меня и моих друзей, которые воспитывались в кругу Рамиля Фаритовича, здравые взгляды на жизнь. Он подарил нам оптимистичный настрой на все. Что бы ни случилось, он нас учил улыбаться и всегда оставаться человеком. Мы запомним как пахоту в спортзале или за книгами, при подготовке к олимпиадам, так и те уютные вечера в 1-м кабинете за чаем и разговорами о будущем. Рамиль Фаритович научил мечтать и строить планы, он всегда говорил, что у нас все получится, но только через труд. Не просто так выпускники, приезжая домой, в первую очередь идут к Рамилю Фаритовичу».

Владислав БАНОКИН: «С чего начинается Родина…» Эти строки ассоциируются у меня с моим преподавателем Рамилем Фаритовичем Муллагуловым. В 2019 году я окончил школу №1 и поступил в военно-образовательное учреждение. Сейчас учусь на выпускном курсе, но заветы, данные моим учителем, не утеряны.

Большую роль в выборе профессии и становлении меня как личности сыграл Рамиль Фаритович. Являясь примером настоящего патриотизма и любви к окружающим, он на деле показывает, каково это - быть достойным гражданином своей страны. Проходят годы, количество жизненных трудностей увеличивается, но, несмотря на это, я знаю, что всегда есть выход из подобных положений, а если найти его не получается, по сей день на помощь придет он - мой учитель…»

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: