+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Образование
16 Марта 2023, 15:32

Родительское собрание по подготовке к ЕГЭ

В Сибае состоялось большое городское родительское собрание по подготовке к государственной итоговой аттестации учащихся 9 и 11 классов.

Родительское собрание по подготовке к ЕГЭ
Родительское собрание по подготовке к ЕГЭ

В мероприятии приняли участие начальник отдела государственной итоговой аттестации Министерства образования и науки РБ Айгуль Фатыховна Байрамгулова, директор Регионального центра обработки информации РБ Рустам Фаритович Рямов, и. о. начальника управления образования администрации ГО г. Сибай Рушан Нурмухаметович Дияров. В 2023 году в Сибае через итоговую аттестацию пройдут 278 одиннадцатиклассников и 752 девятиклассника.

Пункты проведения ЕГЭ работают на базе школ №1 и 12. Самый популярный предмет, который выбрали выпускники 11-х классов для сдачи ЕГЭ, - обществознание, а девятиклассники предпочли географию и информатику.

Айгуль Фатыховна отметила достойные показатели ЕГЭ в сибайских школах и напомнила, что в Башкортостане учителям, подготовившим стобалльников, предусмотрена премия в 50 тысяч рублей.

А выпускники-стобалльники, поступающие в вузы республики, получают единовременную выплату в размере 150 тысяч рублей. Айгуль Байрамгулова на конкретных примерах прошлых лет, подкрепив видео из экзаменационных аудиторий республики, отметила, какие нарушения во время ЕГЭ приводили к неприятным последствиям.

Выпускник сфотографировал КИМы и выложил их в интернет. Через несколько минут по уникальному штрихкоду имя юноши стало известным. Экзаменационная комиссия обнулила его результаты без права пересдачи. Испытания он смог пройти через год.

Девушка выполнила задания, а когда начала выходить из аудитории, выронила телефон, которым не пользовалась, и он был выключен. Но и тут решение комиссии оказалось единодушным - выпускнице аннулировали результаты экзамена.

Помимо этого, есть специальная программа, сравнивающая в базе данных образцы рукописного текста одного и того же участника ЕГЭ. Разница в почерке насторожит проверяющих и приведет к экспертизе.

Современные видеокамеры распознают лица и даже цвет глаз участников ЕГЭ, поэтому привести вместо себя умного двойника не получится. Любые странности в поведении выпускников сразу же привлекают внимание наблюдателей.

Учителя, организаторы, работающие в аудиториях, также под контролем. Преподавателю за помощь ребенку на ОГЭ или ЕГЭ грозит административный штраф от 20000 до 40000 рублей.

Участники ЕГЭ, не согласные с выставленными баллами, могут подать апелляцию дистанционно. Во время проведения сеанса видеосвязи рядом с выпускником разрешается находиться только его родителям, законным представителям. Как верно заметили выступающие, больше всего за подготовку и результат экзаменов переживают родители. А дети закалены многочисленными учебными тренировками.

В республике для выпускников организованы бесплатные онлайн-консультации по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ с трансляцией в сети интернет. С графиком онлайн-консультаций можно ознакомиться на официальном образовательном портале «Электронное образование Республики Башкортостан» в разделе: «Подготовка к ОГЭ».

В Сибае 28 марта пройдет всероссийская акция «Сдаем вместе» на базе школы №12. Родителям будущих выпускников предложат написать пробный ЕГЭ по русскому языку, результаты работ они проверят самостоятельно. Желающие принять участие могут обратиться в школу, где обучаются дети, и в управление образования по телефону: 2-88-07.

Специалисты Министерства образования РБ рекомендовали учащимся готовиться к ЕГЭ на сайте «Федеральный институт педагогических измерений». «Навигатор самостоятельной подготовки» на сайте ФИПИ содержит рекомендации, список тем для изучения и видеозаписи с эфиров, где составители заданий отвечают на вопросы учеников.

Родителям и учащимся напомнили, что ЕГЭ в досрочный период пройдет с 20 марта по 19 апреля, в основной период - с 26 мая по 1 июля, дополнительный период - 6, 12 и 19 сентября.

Проведение ОГЭ для выпускников 9 классов также разделено на три периода: досрочный - с 21 апреля по 16 мая, основной - с 24 мая по 1 июля и дополнительный - с 4 по 23 сентября. Также участникам ЕГЭ нужно знать, что на экзамене по литературе разрешено использование орфографического словаря, а по русскому языку - нет. На ЕГЭ по математике можно брать с собой только линейку, по физике - базовую модель калькулятора (без возможности программирования, но позволяющего делать тригонометрические вычисления) и линейку.

Телефоны горячей линии по вопросам единого государственного экзамена Министерства образования и науки Республики Башкортостан - 8 (347) 218-03-81, 218-03-28, управления образования администрации ГО г. Сибай - 2-88-07.

 

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: