+16 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Образование
7 Декабря 2022, 08:17

В Сибае проходит Фестиваль педагогических мастерских

5 декабря в Центре детского творчества состоялось открытие Фестиваля педагогических мастерских башкирского языка «Йәш педагог. Актив», реализуемый АНО ЦСОН «Азатлык» при финансовой поддержке Фонда грантов Главы Республики Башкортостан.

В Сибае проходит Фестиваль педагогических мастерских
В Сибае проходит Фестиваль педагогических мастерских

Его участниками стали 90 молодых педагогов, работающих в группах с обучением на родном башкирском языке, студентов дошкольного отделения педагогического колледжа и педагогического факультета Сибайского института (филиала) Уфимского государственного университета науки и технологий

В первый день Фестиваля участники узнали о состоянии и перспективах обучения языка в системе образования, о роли башкирского языка в воспитании детей дошкольного возраста. Воспитатель детского сада «Белочка» Альбина Булатовна Тагирова, победившая в   муниципальном этапе республиканского конкурса «Педагог года дошкольной образовательной организации с обучением на родном языке», рассказала, как она использует технологии по развитию связной речи «Играем в сказку».

6 декабря в детских садах «Айгуль» и «Аленушка» состоялись коучинг-занятие «Обучение башкирскому языку в детском саду по новым технологиям» и практикум «Интерактивный башкирский в детском саду». Молодые педагоги и студенты с интересом играли, занимались и даже танцевали, используя интерактивные планшеты.

Далее участников Фестиваля ожидают воркшоп «Инструмент быстрого старта для реализации и сохранения в развитии родного башкирского языка в детском саду» и мастер-класс «Кружок башкирского языка в детском саду».

Сажида ХУДАЙБЕРДИНА,

модератор фестиваля.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: