+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Образование
5 Декабря 2022, 17:35

Особенные дети учат ценить жизнь

Педагог-дефектолог коррекционной школы Каламкас Кожагалиевна ХАРРАСОВА работает с особенными детьми. Ее стаж - 26 лет. В общении с учениками она проявляет мудрое терпение, юмор, доброту и строгость.

Особенные дети учат ценить жизнь
Особенные дети учат ценить жизнь

Каламкас Харрасова окончила Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова по специальности «Специальная психология».

- Профессия учителя-дефектолога необыкновенная, подобна нескончаемому детству, а порой и волшебству, - рассказывает Каламкас Кожагалиевна. - Дефектолог в состоянии оказать помощь особенным деткам и, учитывая их особенности, развивать и адаптировать в социальной, учебной, профессиональной сферах.

Выбрав путь учителя-дефектолога, я думала, что нужен определенный подход к особенному ребенку. Позже поняла, что в этой сфере работают те же ключи, которые открывают нам двери в мир доброты и веры.

В школе каждый новый день не похож на предыдущий, здесь нет времени скучать, необходимо дарить окружающим свою энергию, знания, умения. Спустя 22 года коррекционной педагогической деятельности понимаю, что сделала правильный выбор. Конечно, были времена раздумий, колебаний, разочарований, но я благодарна судьбе, которая помогла мне стать учителем особенных детей.

Люблю свою работу, радуюсь успехам выпускников. Стараюсь для учеников стать близким человеком и наставником, развить стремление самостоятельно достигать результатов. У детей с ограниченными возможностями здоровья - добрая душа, они преодолевают препятствия и учат меня ценить жизнь такой, какая она есть, не плакать и роптать, а собраться и идти дальше.

Каламкас Харрасова не только отличный педагог, но и любящая мама. У нее четверо детей: две дочери и два сына. Сания и Азалия - студентки, Арслан и Карим - школьники. Ее заботы, любви хватает и на семью, и на учеников.

Труд педагогов коррекционной школы непрост, он требует специальных знаний, умения найти индивидуальный подход к ученику, терпения и, не побоюсь этого слова, таланта!

Алсу ФАТХУТДИНОВА.

Полный текст статьи читайте в газете за 3 декабря 2022 года. 

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: