+24 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Образование
3 Ноября 2022, 12:00

Директор с большой буквы

Хочу рассказать о руководителе с большой буквы - директоре школы села Бердяш Зилаирского района Владимире Егоровиче Сергееве. Почему именно в городской газете Сибая? Потому что именно здесь, в известном во всем регионе и республике Сибайском педагогическом училище, герой моей статьи получил образование, здесь он определил для себя ориентиры будущей профессии, здесь состоялось становление молодого человека как гражданина, патриота своего родного края. Гордись, Сибайское педучилище, своими славными выпускниками!

Директор с большой буквы
Директор с большой буквы

Владимир Егорович сам местный, родился в селе Бердяш. После окончания восьмилетней школы поступил в Сибайское педагогическое училище и с отличием окончил его, получив диплом по специальности «Учитель технического труда и черчения».

Свою трудовую деятельность начал в родной Бердяшской школе. После службы в армии получил высшее образование в Магнитогорском государственном педагогическом институте по специальности «Технология и прикладная экономика». В 1998 году назначен директором Бердяшской средней школы. Владимир Егорович по сей день успешно работает на этой должности. Избирался депутатом сельского и районного Советов. За достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения награжден Почетной грамотой Министерства образования Республики Башкортостан, нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

В 2012 году В.Е. Сергеев принял участие во Всероссийском конкурсе директоров школ, стал лауреатом и был направлен на стажировку в Швейцарию и Германию по теме «Менеджмент ОУ. Европейские модели управления образовательными процессами в средней школе». После успешного прохождения стажировки получил свидетельство института бизнеса МИРБИС г. Москвы.

Ныне Владимир Егорович - руководитель высшей квалификационной категории, ветеран труда РФ. Он очень ответственно относится к должностным обязанностям руководителя, сам является образцом работоспособности, целеустремленности. В 2021 году удостоился Благодарственного письма депутата Государственной Думы Федерального собрания РФ «За активное участие в общественной жизни Зилаирского района и помощь в ликвидации природных пожаров».

Он не только директор с большой буквы, но и прекрасный семьянин, любящий муж и отец. В свободное время увлекается спортом, работает с древесиной, занимается компьютерным делом, которое знает очень хорошо. Его супруга Тамара Константиновна - учитель истории и физической культуры той же школы, имеет первую квалификационную категорию. Она окончила в 1995 году Кумертауское педагогическое училище, а в 2005 году - Стерлитамакскую государственную академию по специальности «История». Участник и призер районных и зональных соревнований по лыжным гонкам. Тамара Константиновна не только находит время для занятий спортом, но и по дому все успевает, а также является надежной опорой мужу во всех его делах. Принципиальная, справедливая, она имеет авторитет в школьном коллективе, и в селе. Вяжет красивые вещи, прекрасно готовит.

Владимир Егорович и Тамара Константиновна воспитали пятерых детей: двоих сыновей и трех дочерей.

Старший из сыновей Сергей - военный, старший лейтенант 247-го гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка, живет в городе Ставрополе. В 2017 году он окончил 7 классов  в с. Бердяш, затем Республиканскую кадетскую школу-интернат в г. Ишимбае. После завершения учебы в Рязанском гвардейском высшем воздушно-десантном ордена Суворова дважды Краснознаменном командном училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова Министерства обороны РФ служит в вышеназванном десантно-штурмовом полку.

Старшая дочь Ярославна - студентка второго курса института педагогики (направление дефектологическое образование, направленность «Логопедия») БГПУ им. М. Акмуллы. Она в 2017 году окончила школу. Отучилась по классу баяна и фортепиано в Зилаирской детской школе искусств, а потом продолжила образование по этим же направлениям в гимназии-интернате им. Г. Альмухаметова в г. Уфе

Младший сын Егор - обучающийся 9 класса Башкирского кадетского корпуса Приволжского федерального округа им. Героя России Александра Доставалова. До поступления сюда он окончил 5 классов в родном селе и ДШИ по классу баяна.

Средняя дочь Ульяна учится в 6 классе гимназии-интерната им. Г. Альмухаметова в г. Уфе, она занимается по классу флейты и фортепиано.

Младшая дочь Полина - четвероклассница, а еще обучается в детской школе искусств по классу фортепиано.

Все дети, как и родители, ответственные, принципиальные, трудолюбивые. Семья любит летом, собравшись вместе, отдыхать на природе, а зимой -  ходить на лыжах в лес. Живут Сергеевы в своем большом доме. У них очень много цветов и в комнатах, и в саду. В огороде выращивают картофель и все необходимые овощи. В хозяйстве имеют корову и молодняк, овец и птицу.

В работе ли, в отдыхе - их дружная семья вместе. Сергеевы очень гостеприимны, их дом всегда открыт для добрых людей.

На днях Владимир Егорович отметил свой золотой юбилей. 31 год отдан самой благородной миссии на земле - педагогической. В течение 24 лет наш юбиляр трудится на посту директора. Мы очень благодарны и признательны ему за тот огромный вклад, который он вносит в дело обучения и воспитания подрастающего поколения.

 

Ильгиза ИСЛАМГУЛОВА,

учитель Бердяшевской школы.

 

 

Директор с большой буквы
Директор с большой буквы
Директор с большой буквы
Автор:Гульсина Киикбаева
Читайте нас: