+23 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Образование
25 Октября 2022, 09:10

Лучший метод учителя - улыбка

Учитель Сибайской коррекционной школы Фануза Муратовна Кулмухаметова совмещает в себе огромный преподавательский опыт, объем знаний, творческое, душевное отношение к детям.

Лучший метод учителя - улыбка
Лучший метод учителя - улыбка

Педагогическое мастерство Фанузы Муратовны невозможно оценить разрядами и квалификациями, она работает «с огоньком». Очень помогают знания, полученные в Сибайском педагогическом училище, в БГПИ, где она училась по специальности «Преподаватель педагогики и психологии в ссузах».

Своими наставниками Фануза Муратовна называет преподавателей педучилища Марию Леонтьевну Осипову и Ирину Георгиевну Капинос. Данное ими направление является основным в ее педагогической деятельности.

Трудовой путь начала инструктором физвоспитания в детском саду «Айгуль», где проработала 10 лет. Там она впервые встретилась с детьми с ограниченными возможностями здоровья и поняла, что нужно получить знания в этом направлении. Фануза Муратовна осуществила эту мечту, пройдя переподготовку по специальности «Учитель-дефектолог, олигофренопедагог» в институте развития образования РБ.

В 2002 году ее пригласили в коррекционную школу заместителем директора по учебно-воспитательной работе, где с тех пор и трудится. Общий педагогический стаж составляет 30 лет.

Отличник образования Республики Башкортостан Фануза Муратовна - первая в истории школы участница и финалист городского конкурса «Учитель года». Энергичная, требовательная к себе и окружающим, эрудированная - так отзываются о ней коллеги и родители учащихся. Ее уроки наполнены не только напряженным трудом, но и радостью познания.

Экскурсии, походы, выставки - сколько их было за годы ее работы классным руководителем! Именно по этим ярким событиям, интересным поездкам, которые сплачивают коллектив, дети и запомнят школьные годы.

Главный ее педагогический метод - улыбка, мягкость, но при этом настойчивость. С особенными детьми у нее прекрасные, уважительные отношения, взаимопонимание. Фануза Муратовна, как заботливый садовник, растит в сердцах учеников добро.

Наша коллега родилась в Сибае, выросла в дружной многодетной семье, окончила школу №9. Отец работал водителем БелАЗа в БМСК, мама - библиотекарем школы-интерната. Младшая сестра Зульфия пошла по стопам сестры и поступила в педучилище, сейчас работает учителем английского языка в уфимской школе. Фануза Муратовна воспитала сына Исмагила, он получил высшее образование и служит в полиции.

Гульфина КУСКИЛЬДИНА,

учитель Сибайской коррекционной школы.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: